Archivo de la etiqueta: Mesa Mota

2ª Jornada de la Liga de Campo a Través

Dominio absoluto en Féminas

El pasado Domingo día 15 de Diciembre se celebró en el circuito de la Mesa Mota (La Laguna) la 2ª Jornada de la Liga de Tenerife de Campo a Través de Tenerife. Con buena temperatura y el circuito en muy buenas condiciones, los nuestros brillaban, especialmente en la carrera absoluta femenina, en la que una vez más, Amada Sánchez destacaba sobre el resto, logrando una nueva victoria. Pero el podio y los primeros puestos estuvieron copados por las nuestras, ya que Ana Begoña González terminaba 2ª, Guadalupe Díaz 3ª y 1ª Senior, Ana Boullón 4ª, Beatriz de la Rosa 5ª y 2ª Senior, Estefanía Sánchez 6ª y 1ª Sub23 y Ana Esther González 9ª.

Entre los chicos, destacados también nuestros dos corredores, Yeray Sierra lograba ser 3º de la general y Manuel Méndez 4º.

Unas cuantas medallas también cayeron en Veteranos, carrera en la que José David González terminaba 2º M40, Germán Peña 2º M50, Carlos García 4º M45, Carlos Eduardo De Morais 4º M40, José Alberto Francisco 10º M45, José Miguel Mesa 1º M60, Ricardo Peña 6º M50, Andrés Pérez 12º M45, Luis Miguel Rodríguez 8º M50, Lorenzo López 1º M65 y Justo Cerpa 2º M75.

CD Vallivana

Tu Club de Atletismo y Montañismo.

I Jornada de Liga Campo a Través Tenerife 2018/19.

Circuito Mesa Mota

El pasado 16 de diciembre se celebró en la Mesa Mota (La Laguna) la primera jornada de liga del campo a través de la presente temporada, como en los últimos años el club saco equipo en varias categorías, siendo las dos absolutas masculina y femenina donde más apostamos a pesar de tener muchas bajas en la plantilla.

En la categoría promesa, Estefania Sánchez quedo segunda firmando una muy buena carrera.

En la Absoluta femenina sacamos un gran número de corredoras formado por 14 integrantes siendo nuestra veterana la más destacada Amada Sánchez, seguida de Beatriz De La Rosa que firmo una brillante actuación sexta de la general, seguida de Ana Begoña Gonzalez séptima clasificada general debutando con el club en la modalidad de campo a través, seguida de ana Boullon Sabin decima clasificación general, seguida de Magüí Revenga como 13 general fem, seguida de Evelia Garcia y Paula De La Fuente como 14 y 15 de la general fem, tras ellas entro Taysa Padron, seguida de Yolanda Infante que corrió con un gripazo, seguida de Vanessa Olmo.

En la categoría M55 y más sacamos equipo formado por José Miguel Mesa, seguido de José Angel Gonzalez, seguido de José Manuel Peraza, tras el Lorenzo Lopez y como último de los nuestros entro Justo Cerpa.

En la categoría masculina absoluta nuestra mejor baza fue Yeray sierra quinto clasificación general realizando una muy buena carrera, a pesar de las bajas nuestro equipo dio la cara, y nuestro segundo hombre fue Manuel Mendez Palomares, seguido de David Reyes, tras el entro Ivan Alvarez seguido de Enrique Miguel Bello y Jorge Sanchis como último clasificado de los nuestros.

En la categoría M45/50 formamos equipo con Enrique Miguel Bello, Carlos Garcia, Andres Perez y German Peña.

Enhorabuena a tod@s los compañeros que han participado, nos vemos en la segunda jornada…

CD Vallivana

Tu Club de Atletismo y Montañismo.

Airam y Paula destacan en la 2ª Jornada de Campo a Través

12391242_10207102528636013_4692063321654460648_nUna nueva jornada de campo a través de Tenerife, la 2ª, se celebraba en La Mesa Mota el pasado domingo día 13 de Diciembre, coincidiendo con el clásico cross de Navidad organizado por el CEAT siempre en vísperas la las fiestas.

El Club Deportivo Vallivana de Candelaria presentó Atletas en diferentes categorías, empezando por los Juveniles con la participación de Dailos Aduanich Ramos, 27º en su carrera.

En categoría Absoluta Femenina, sobresale la actuación de Paula Martín, que desde un principio impuso su ritmo para distanciarse del resto y hacerse con la victoria, rodando a gran nivel en solitario durante toda la carrera. Tras ella, con una gran carrera también, completando el podio en tercera posición entraba Amada Sánchez, también en solitario y con gran distancia respecto a sus perseguidoras. Completando el equipo femenino, Ana Esther González lograba la 9º posición.

ArncCf8_Lv-GpORUDOeR_5htAlZmHJLu0rjbrlCnA5AKEn la carrera Absoluta Masculina, destacó nuestro compañero Airan Dominguez, que lideró la carrera durante varias vueltas, tirando de la terna de 10 corredores destacados, finalmente el Trivalle tomó la iniciativa y tras varios cambios de ritmo en el grupo de cabeza, terminó 8º a 40 segundos del ganador (Melo del Trivalle). Tras él completaron el equipo Jonás Rodríguez en 17ª posición, Carlos Rojas en el puesto 22, Airam molina y Miguel Angel Castañeda en los puestos 30 y 31.

12373194_10207102523155876_8674116474943153948_nEn la categoría M45/50 también presentábamos equipo una vez mas, con la participación de Enrique Miguel Bello 17º, Ricardo Peña 22º e Israel Morales 31º, que siguen en la lucha por el podio de equipos.

Por otra parte, en categoría M55+, destaca la tercera posición de Jose Miguel Mesa, en una gran carrera a pesar de estar con molestias físicas. Nuestros otros dos veteranos Lorenzo López y Justo Cerpa, aportaban su granito de arena en forma de puntuación para el equipo con el 7º y el 13º puesto respectivamente, presentando también batalla en la lucha por el podio de equipos en esta categoría.

Felicidades y gracias a todos por el esfuerzo realizado en estas dos primeras jornadas.