3 Jornada de liga Campo a Través Tegueste y Final CTO Tenerife campo a Través 2019.

El equipo femenino del Vallivana Campeonas de Tenerife en la categoría absoluta y el equipo masculino del Vallivana subcampeones de Tenerife en la categoría Absoluta.

Pódium para ambos equipos masculino y femenino en la categoría absoluta firmando una gran liga de Campo a Través por todos los compañeros a falta de las clasificaciones oficiales que esperamos publiquen en breve la Federación. El pasado domingo día 20 de enero se celebró en la Villa de Tegueste la tercera jornada de la liga de Campo a través Tenerife y final decidiendo los ganadores, donde los nuestros culminaron con una grandísima jornada cargada de éxitos para las nuestros tanto a nivel colectivo como individual.

Masculina absoluta.

A primera hora de la mañana sobre las 9:30 se dio pistoletazo de salida a la categoría absoluta masculina donde nuestro mejor clasificado fue una vez más Yeray Sierra entrando en la séptima posición de la general seguido muy de cerca de Raúl Diaz Perdomo en octava posición seguido de Manuel Mendez en novena posición, seguido de José David Reyes en décima posición, un poco más atrás fueron entrando resto compañeros Ivan Quintero puesto 17, y cerrando filas J. Sanchis en el puesto 28 de la general.

Femenina Absoluta.

Tras la finalización de la carrera masculina se dio paso a prueba femenina donde nuestras chicas se proclaman campeonas de Tenerife con autoridad firmando una magnifica liga de campo a través donde nuestra internacional Amada Sánchez realizo una magnifica carrera proclamándose campeona de Tenerife absoluta, en tercera posición entro la compañera Ana Begoña Gonzalez, que además si las matemáticas no me fallan será también tercera clasificada en el presente CTO De Tenerife, seguida de Beatriz De La Rosa en quinta posición, y a continuación entro Ana Boullon Sabin en sexta posición seguida de Raquel Rodriguez Garcia en la posición 11, seguida de Armalys Martinez 12, Gemma Gonzalez 13 y Taysa Padrón en el puesto 15.

Categoría Sub23 F.

Una vez más nuestra joven Estefanía Sánchez volvía a quedar segunda firmando una brillante carrera y asegurándose además el segundo puesto en el pódium del CTO de Tenerife.

M55 y +

Es esta categoría compitieron José Miguel Mesa que entro en el puesto 11 de la general, seguido de José Angel Gonzalez en el puesto 15, seguido de Lorenzo Lopez y Justo Cerpa 25 y 26 respectivamente asegurándose el tercer puesto en la clasificación del CTO de Tenerife. Remedios Martín participo también en la categoria F55  y más con muy buen resultado.

M45/50

En el puesto 19 entro nuestro compañero Enrique Miguel Bello, seguido de Juan Manuel Quintero puesto 20, seguido de Ricardo Peña en el puesto 25, seguido de Andres Perez puesto 30, seguido de José Manuel Peraza en el puesto 32.

F35/40

En segunda posición entro Ana Begoña Gonzalez que aunque había corrido por la mañana aun le quedaban fuerzas y se pegó un carreron, seguida de Ana Boullon en cuarta posición, después entro Raquel Rodriguez Garcia 8 posición, seguida de Ana Castañeda.

M35/M40 

Raúl Diaz Perdomo 5 de la clasificación general nuestra mejor baja en la categoría, seguido de Airan Molina y José Alberto Oramas en el puesto 26, seguido de J. Sanchis en el puesto 29 de la general.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

Anuncios