Archivo de la categoría: Trail

K42 Canarias Anaga Maratón 2018.

Amada Sanchez segunda de la general en el kilómetro Vertical de la Anaga Maratón.

El pasado viernes día 7 de Diciembre se dio pistoletazo de salida a la K42 Canarias Anaga Maratón 2018 con la modalidad del Kilómetro Vertical (KVERTICAL 5KM), donde tuvimos dos representantes del Valli con nuestra capitana Amada Sánchez como mejor clasificada en la que entro segunda de la general femenina con un crono de 37’51’’ siendo primera clasificada en la categoría F50, firmando otra gran carrera como nos tiene mal acostumbrados, además de Amada también corrió Higinio Bethancourt Estevez 42 de la general y 16 categoría.

Tras un día de descanso para los que corrían la vertical como Higinio, tocaba el plato fuerte y llego el domingo día 9 de diciembre donde se celebró la esperada por muchos K42, prueba muy bonita que trascurre por los montes de Anaga (Reserva de la biosfera) la cual hay que hacer algún dia aunque sea entrenando, es aquí en las varias distancias donde tuvimos más representantes del Valli.

K42 El Compañero Francisco Gomes se atrevió con la distancia más larga al igual que el compañero Tomás Rapp (Coco) que completo la Maratón en el puesto 90 de la general empleando un tiempo de 6 horas.

K21. En la distancia intermedia tuvimos 7 representantes, Gemma Navarro Gonzalez que cambio los tenis de ruta por los de montaña en apenas una semanita desde el desplazamiento a Valencia disfruto como la que más, también estuvieron disfrutando los siguientes compañeros, Higinio Betancourt Estévez, Dani Martín Marrero, Gregorio Perez Afonso, José Alberto Oramas, Nayra Molina Rodriguez, Eliseo Serrano Palazón.

K12 en la distancia más corta tuvimos dos compañeros Raúl Maximo Del castillo y Monica Hernandez Plasencia que bajo 3 minutos al tiepo del año pasado.

Dar la enhorabuena a tod@s los compañeros que han participado y si me dejo alguien por nombrar lo siento.

CD Vallivana

Tu Club de Atletismo y Montañismo.

Anuncios

VII TENEGUIA TRAIL 2018.

Natán Perez de nuevo dando guerra…

El pasado 2 de diciembre se celebró en Fuencaliente (La Palma) la séptima y última prueba puntuable en la Copa Spar ProNep 2018, donde tuvimos a dos representantes del Valli, el más destacado en esta ocasión fue el compañero Natán Perez Rodriguez que cruzo la línea de meta en 2:39’04’’, seguido de Antonio Exposito de La Torre que quedo en la posición 55 de la general con un crono de 4:02:10’’.

Al finalizar la prueba y tras la entrega de premios se procedió a la entrega de premios de la Copa Spar ProNep 2018, donde una vez más nuestra compañera Ana Begoña Gonzalez Francisco se impuso de nuevo y yan 5 años consecutivos.

Enhorabuena compañeros.

 

VIII SUBIDA VERTICAL A LA MESA DE CANDELARIA 2018.

“Súper” Amada Sánchez con 4 victorias consecutivas y Raúl Diaz Perdomo los más destacados del Valli, en la Vertical de Candelaria.

El pasado domingo día 25 de noviembre se celebró en Candelaria la octava edición de la Subida Vertical a la Mesa de Candelaria 2018, la cual fue un año más memorial al amigo Francisco Brito Chinea. La prueba que es organizada por nuestro club y la Concejalia de deportes del AYTO de Candelaria, esta incluida en el calendario oficial de la Federación Insular de Atletismo y además fue la quinta y ultima carrera puntuable en la II Liga Conchip Canarias de carreras de Montaña Tenerife 2018. La prueba contó con una inscripción de 150 corredores entre las modalidades kids y prueba reina.

En la categoría femenina representando al Valli, Amada Sánchez Rivero se impuso por cuarto año consecutivo con un crono de 36’31’’ firmando como siempre una gran carrera, tras ella Evelia Candelaria Garcia Morales que se proclamó campeona en la categoría F45, seguida y como tercera en la clasificación sénior femenina, Paula De La Fuente Garcia que debutaba con el club.

En la categoría masculina representando a los nuestros, el nuestro compañero Raúl Diaz Perdomo se proclamó subcampeón de la prueba firmando otra gran carrera y además fue primer clasificado en la categoría M35 siendo una vez más el más destacado del valli categoría masculina con un crono de 31’56’’; seguido de Eliseo Serrano Palazón 4 clasificado en la categoría sénior, seguido de Airam Molina Rodriguez sexto clasificado M35, seguido de José Miguel Mesa Llanos 1 clasificado en la categoría M60, seguido de Zebenzui Rodriguez Reyes 7 categoría sénior, seguido de Higinio Betancourt Estévez quinto clasificado cat M55, seguido de Ricardo Peña Perez que subió al pódium como 3 clasificado de la cat M50, seguido de Jose Daniel Lopez Soto como octavo sénior, otro compañero que subió al cajón como primer clasificado fue Justo Cerpa Baute 1 M75.

Dar la enhorabuena a tod@s los participantes y en especial a tod@s los voluntarios ya que sin estos no sería posible mil gracias a tod@s.

CD Vallivana

Tu club de atletismo y Montañismo…

IV CARRERA EL INFIERNO DE TEGUESTE 2018.

Tres pódiums para los nuestros en El Infierno de Tegueste…

El pasado domingo día 25 de noviembre sobre las 10:00 de la mañana se dio la salida a la prueba El Infierno de Tegueste, donde el club dividió fuerzas y participo con 10 componentes a los que les fue muy bien logrando tres pódiums en las diferentes categorías.

En cuanto a la representación femenina fue la compañera Yolanda Infante Castillo la más destacada quedando 3Catgoría F45, seguida de Monica Hernandez Plasencia 12 cat F45, y tras ella Monica Reyes Cabrera 2ª categoría Sub 23, y Nayra Molina Rodriguez que clasifico la 23 de la cat F35.

En cuanto a la participación masculina, Yeray Suarez Hernandez 38 cat senior. Daniel Jesus Marrero Lopez 5 cat sub 23 masculino, Roberto Hernandez Hernandez 19 Cat M45, seguido de Francisco Reyes Diaz 52 de a cat M45, José Gonzalez Ramos 1 Cat M65, José Tomas Rapp Barreiros 5 cat M35.

Enhorabuena a los 10 desplazados a Tegueste.

CD Vallivana

Tu club de atletismo y Montañismo…

V Laurisilva Trail 2018.

Amada Sanchez gana y Raul Perdomo segundo.

El pasado 18 de noviembre se celebró la V Laurisilva Trail, prueba de montaña que trascurre por los montes de Tacoronte, la prueba estuvo pasada por agua y barro donde como según nos cuenta el compañero justo había que atravesar charcos que parecían piscinas, prueba de 17km aprox, donde los 2 últimos km había que ir con cuidado como nos cuenta Amada “conservando el físico” ya que la bajada patinaba bastante…

No obstante a los nuestros les da igual, llueva o nieve ahí están los del Vallivana, destacada actuación de Amada Sanchez Rivero que se impuso de nuevo en la clasificación general con 1:27’22 siendo además la primera clasificada en la categoría F50, y por si fuera poco quedo en el puesto 16 de la clasificación general absoluta que se dice rápido…Ahí es nada con nuestra capi, enhorabuena Amada, brillante carrera.

Pero no solo Amada brillo, Raúl Diaz Perdomo, el infatigable todo terreno suma y sigue subiendo al pódium en esta ocasión doblete, segundo general y segundo de la categoría M35, mostrándose satisfecho por la carrera, tras ellos el compañero Justo Cerpa Baute nuestro veterano como 1 clasificado en la M75.

Canicross.

En la modalidad Canicross tuvimos al compañero Goyo Perez Afonso que entro en la posición 12 general masculina y en la octava posición de la master 39.

Enhorabuena a todos y nos vemos en la Subida a la Mesa de Candelaria el próximo domingo día 25…

CD Vallivana

Tu club, de Atletismo y Montañismo.

Haría Extreme Lanzarote 2018

Orlando Finisher en los 45km de la Haría Extreme.

El pasado sábado día 17 de noviembre se celebro en Lanzarote, La Haria Extreme de Lanzarote es una carrera de montaña con majestuosos y emocionantes acantilados, con terreno técnico y volcánico con una costa salvaje, carrera bastante técnica y dura como nos cuenta el compañero conejero, prueba con cinco modalidades aunque en esta ocasión un único representante del Valli, el compañero Orlando Eugenio Guardiola que participo en la modalidad de los 45km nos cuenta que está muy satisfecho por poder ser Finisher, lo paso mal por el temporal y lluvias pero Orlando pudo terminar la carrera en el puesto 250 de la general y el 66 de la categoría completando la carrera en 7:19’29’’, poco después la organización decidió suspender la prueba por la climatología adversa.

Enhorabuena Orlando.

VII TRAVIESA TRAIL 2018.

GRAN DEBUT DE ANA BEGOÑA CON VICTORIA EN PUNTAGORDA. (LA PALMA)

En la mañana del domingo 4 de noviembre se ha celebrado en el municipio de Puntagorda en la isla de La Palma la séptima edición de la carrera de montaña “Traviesa Trail 2018”, siendo además la quinta carrera puntuable en la Copa Spar ProNep 2018.

En esta ocasión solo una representante de nuestro club, la corredora palmera Ana Begoña Francisco se impuso como primera clasificada general femenina y además como primera clasificada en la categoría Sénior fem, la prueba tuvo una participación de 146 corredores y una distancia de 21km.

Ana Begoña estrena los colores Verdi rojos del CD Vallivana y sin duda alguna será un gran refuerzo para la categoría femenina es esta nueva temporada atletica y trail.

Bienvenida y enhorabuena, seguimos sumando y creciendo.

Tu Club de Atletismo y Montañismo…

CD Vallivana

VIII MEDIO MARATÓN VILLA DE LA VICTORIA DE ACENTEJO CASTAÑATE LAS PATAS 2018

Pódium de Miguelina Cabrera como segunda clasificada F50.

El pasado domingo 4 de noviembre se ha celebrado La VIII Media Maratón Villa de La Victoria de Acentejo Castáñate 2018 es una carrera por montaña que recorre las medianías y montes del municipio de la Victoria de Acentejo. La prueba consto de tres distancias: Distancia larga o Media Maratón, con 25 km y distancia 15 km y distancia 10 Km.

Los 6 representantes del CD Vallivana en esta ocasión y distancias fueron los siguientes:

10KM

En la modalidad de los 10km participaron tres compañeros siendo el Teguestero Daniel Jesus Marrero Lopez el más rápido de los nuestro siendo el 30 de la general masculina y el 10 de la categoria Elite Masc, seguido de Miguelina Cabrera Hernandez que fue nuestra mejor clasificada subiendo al pódium en su estreno con el club como 12 general fem y 2 en la cat F50, seguida de Nayra Molina Rodriguez en el puesto 39 de la general y 17 categoría F30.

15KM

En la distancia de los 15k, tuvimos también a tres compañeros don José Tomás Rapp Barreiros clasifico en el puesto 16 de la general y 8 de la categoría M30, seguido de José Alberto Francisco Oramas siendo el 46  clasificación GEN Y 16 M40, además participo también el compañero Roberto Hernandez Hernandez en la posición general el 54 y el 20 de la categoría M40.

Enhorabuena a tod@s y a por la próxima carrera.

Vertical Nocturna La Caldereta 2018.

Raúl Diaz Perdomo 2 clasificación General y 1 Senior.

El pasado sábado día 27 de octubre tuvimos en la isla de La Palma la vertical Nocturna La Caldereta 2018. En esta ocasión el compañero Raúl Diaz Perdomo que se encontraba en la isla por casualidad disputando el CTO Canarias de caza, al cual desde el club le felicitamos por la victoria ya que se proclamó campeón de Canarias de Caza y representara a Canarias en Albacete en el próximo CTO España Caza; fue invitado por la organización para participar en la Vertical, Raúl a pesar de estar cansado y de la intensa lluvia decidió aceptar la invitación y la verdad no le fue nada mal, en esta ocasión Raúl Diaz Perdomo se clasifico como segundo de la clasificación general, Raúl nos cuenta que la salida fue a las 21:00 y que la anécdota fue que nadie se atrevía a salir a calentar ya que el agua no cesaba, con mucho cuidado salieron por las calles de adoquines que lógicamente resbalaban muchísimo, Raúl tomo la delantera seguido muy de cerca por Victor Luis Concepción que apenas 800 metros antes de la meta adelanto a Raúl ya que este empezó a flaquear después de la paliza de la mañana, las piernas no aguantaron más y de echo el tercer clasificado casi lo coge, pero Raúl se encorvo y metió la última marcha como siempre apretó dientes y logro entrar segundo clasificado de la general y primero de la categoría sénior.

Enhorabuena y a recuperarse.

Santa Cruz Extreme 2018.

Ayer domingo 21 de octubre se celebró una nueva edición de La Santa Cruz Extreme carrera por montaña que discurre en su mayor parte por espacios del Parque Rural de Anaga pertenecientes al municipio de Santa Cruz de Tenerife y los nuestros no fallaron teniendo representantes en las tres distancias 49km, 26km y 15km.

En la prueba más larga Jesús Rubio firmo una gran carrera siendo el 43 de la general y 24 de la categoría sénior, además en la categoría femenina debuto con el Valli; Magüi Diez de Revenga que acaba de fichar con nosotros para la nueva temporada con una magnifica carrera siendo la 9 general y 4 de la categoría sénior muy cerquita del pódium.

En la distancia de los 26 km tuvimos dos representantes con Ricardo Morales Borges rindiendo homenaje a su hermana clasificando el 45 de la categoría Master 40. Además Eliseo Serrano Palazón entro el 56 cat sénior.

En los 15km tuvimos a Higinio Béthencourt Estévez subiendo al tercer cajón siendo 3 clasificado Máster 50, otro que firmo una muy buena carrera fue Raul Máximo Del Castillo que clasifico el 14 de la categoría Máster 40. Además Zebenzui Rodriguez Reyes participo terminando en 1:41’…

Enhorabuena a tod@s