Archivo del sitio

CTO CANARIAS DE CAMPO A TRAVÉS 2019 (LA GOMERA)

SI, SI, SI NOS VAMOS A LINARES…

Un año más y ya van cuatro años consecutivos que tendremos representación del CD Vallivana en el próximo campeonato de España de Campo a través que se celebrara el próximo 24 de Febrero en Linares. (Jaén)

Impresionante campeonato realizado por los nuestros en la Gomera en la tarde de hoy domingo 10 de febrero 2019, nuestras chicas se vuelven a proclamar campeonas de Canarias de campo a través en un circuito durísimo y con un calor que rajaba las piedras, desde el principio nuestra capitana Amada Sánchez salió tirando a por todas e hizo correr al resto de chicas, tan solo la joven Joana pudo seguirla, Amada fue dominando la carrera pero al final quedo segunda en la clasificación general firmando otra gran carrera donde JoAna consiguió la victoria y Amada a título individual se proclamó Subcampeona de Canarias, tras Amada otra gran carrera de nuestra palmera (Ana Begoña Gonzalez) que a pesar de estar cansada del pasado campeonato canarias de Maratón y no poder entrenar mucho fue de menos a más firmando una brillante carrera donde a título personal firmo un bronce en el CTO, entrando la 3 clasificada de la general.

Según pasaban la vueltas y los kilómetros las nuestras escalaban posiciones donde nuestra guerrera Ana Boullon ha firmado una magnifica carrera también, ha sido la tercera del equipo en puntuar, hasta el momento muy empatados varios equipos como el UAVA de las Palmas y el CCT Santa Cruz, pero ligeramente primeras nuestra chicas, posición que no dejaríamos gracias a la cuarta mujer del Valli en el día de hoy, carreron de Beatriz De La Rosa Diaz que saco fuerzas para adelantar vuelta tras vuelta, nos colocamos primeras y nervios hasta el final, ya que una compañera se ha retirado por un esguince Magüí Diaz Revenga y Taysa Padrón va un poco más retrasada del grupo, muchos nervios pero al final según iban entrando en meta explosión de alegría de las nuestras que han vuelto a proclamarse campeonas de Canarias una vez más y firmando una gran liga de Tenerife donde se han proclamado campeonas también de Tenerife hace apenas unas semanas en Tegueste y Campeonas de canarias F35.

Taysa Padrón entro como quinta mujer del Valli sufriendo mucho pero terminando la carrera como una campeona, gran carrera de las nuestras que estuvieron arropadas por nuestra secretaria Ana Gonzalez Castañeda y Gemma Gonzalez Navarro que estuvieron dando agua debido a las altas temperaturas donde la Federación tuvo el detalle de que todos los equipos pudiéramos dar agua a nuestros atletas.

Además pódium para nuestra joven sub-23 Fem, con Estefanía Sánchez Ruiz que consiguió una presea más en su palmarés y para el club, siendo tercera y con lo cual bronce y plaza para representar a canarias en el próximo CTO España de Federaciones en Cáceres, además plaza segura de nuestra compañera Amada y Ana Begoña que representaran a la selección canaria el próximo 10 de Marzo del 2019.

En cuanto a los chicos a pesar de tener muchas bajas y echar de menos a Xavi gran carrera de los nuestros quedando cuartos clasificados en la general por equipos que no está nada mal con el nivel que hubo hoy en la Gomera, donde una vez más nuestro abanderado fue Yeray Sierra que entro el 15 de la clasificación general, seguido nuestro compañero Raúl Diaz Perdomo el 18 de la clasificación general donde fue de menos a más al igual que el compañero Enrique Delgado Alonso puesto 21 de la general firmando su segunda carrera con el valli, gran carrera también de Manuel Mendez que a pesar de estar malo de gripe firmo una muy buena carrera entrando en la posición 23 de la general, nuestro quinto hombre en la tarde de hoy fue el compañero José David Gonzalez reyes que entro en la posición 30 de la general, seguido de Juan Manuel Quintero en la posición 40 de la general.

Mala suerte para Juan Casanova y J. Sanchis que tuvieron de retirarse, Juan por el asma y Sanchis por un tirón en el Esquió que ya venía arrastrando molestias desde hace unas semanas…

En resumen, gran CTO de los nuestros hoy en La Gomera y en general un magnifico arranque de temporada, agradecer a tod@s los que han hecho posible clasificarnos para ir al nacional el próximo 24 de febrero, y por supuesto agradecer la confianza depositada en nuestros patrocinadores que año tras años apuestan por el CD Vallivana, mil Gracias a POLICLINICO CURBELO, GEL RELAX, PESCAMAR, DEPORTES EMPATE, CONCHIP CANARIAS SL, NATURSPORT TEGUESTE, TERAPIAS MANUEALES JORGE GUTIERREZ, AYTO DE CANDELARIA, CABILDO DE TENERIFE Y GOBIERNO DE CANARIAS.

CD Vallivana

Tu Club de Atletismo y Montañismo.

Anuncios

Maratón del Meridiano 2019

Aventura herreña de los nuestros…

Para muchos empieza la aventura en la isla del Hierro, el miércoles, nos desplazamos la marea Verdi – roja para aclimatarnos y vivir el calor herreño.

El jueves comienza la vertical donde Raúl Perdomo, Airam Molina, y Fernando Siverio se atreven con los 4km de esta vertical, terreno muy duro, donde nuestros compañeros lo dan todo obteniendo grandes resultados quedando entre los primeros. Raúl Perdomo tercer puesto de la general, Fernando Siverio noveno de la general y Airam Molina el dieciséis de la general. Muy buenos resultados teniendo en cuenta el alto nivel del resto de los participantes.

Toca descansar, porque gran parte del equipo compite el sábado en la prueba estrella, el Gran Maratón del Meridiano, con la representación en todas las distancias de los nuestros.

Sábado día 2 de febrero comienza la aventura…

En la distancia de 9km, Guacimara Rodríguez Padilla obtiene un segundo puesto de la general femenina y un primer puesto senior, destacar la gran actuación que año tras año Nayra Molina nos brinda obtenido el 26 puesto de la general siendo la 12 de su categoría, sabemos de buena mano que disfrutó muchísimo de esta distancia.

En la distancia de 18km, Yolanda Infante se impone con un segundo puesto de la general femenino y primera de su categoría, nuestra gran Mónica Hernández obtiene 28 de la general y 18 de categoría. En la parte masculina destacar la actuación de Tomás Rapp, nuestro Coco que se desplaza a la isla para celebrar su postcumpleaños jejeje obtiene 12 de la general y 5 de su categoría, el gran Alexis Rodríguez tras sus recientes lesiones decide participar en esta distancia obteniendo el 220 de la general y 58 de su categoría.

En la distancia de 27km, salida desde sabinosa los insaciables Raúl Perdomo y Airam Molina repiten carrera, junto a Carlos Rojas, Miguel Castañeda y Richard Morales, donde nuestro compañero Raúl no se encuentra muy bien sufriendo algunas molestias, aun así característico en él, da todo lo que puede quedando en el top ten de la clasificación, obteniendo un séptimo puesto de la general y quinto de su categoría. Nuestro compañero Airam tiene una muy buena participación, casi bajando de las 3h, donde obtiene un 11 de la general y séptimo de categoría.

Carlos Rojas a pesar de estar lesionado, se dispone a salir y participar en esta distancia con el único objetivo de terminar sin más molestias ni lesiones de las que ya lleva, obteniendo un puesto del 99 de la general y 37 de categoría, igual que Miguel Castañeda, que nos cuenta que lleva meses con molestias en la rodilla, aun así puede más la ilusión y la cabeza obteniendo un puesto de 243 en la general y 84 de categoría. Nuestro compañero Richard sufre molestias estomacales que le obligan a abandonar esta distancia, mucho ánimo y a recuperar el próximo año no habrá molestias que te pare.

Por último, y en la distancia más dura e importante,  Ana y Gema se atrevieron con el Maratón. Nos cuentan, que han disfrutado muchísimo todo el recorrido, encontrándose con un buen ambiente y compañerismo por parte de todos los participantes a lo largo de todo el recorrido, Gema González obtiene un puesto de 27 de la general y 15 de categoría seguida de Ana Esther González con un puesto de 34 de la general y 19 de categoría.

Dar la enhorabuena a tod@s l@s participantes que forman parte de nuestro club; Somos una gran banda jajajaja

Crónica realizada por Guacimara Rodriguez y Carlos Rojas.

CD Vallivana

Tu Club de Atletismo y Montañismo.

CTO Canarias Campo a Través Masters 2019.

Campeonas en la F35 en el Regional de Campo a Través Masters 2019.

El pasado domingo día 20 de enero del 2019 por la tarde se celebró en Tegueste el CTO Canarias de Campo a Través Masters 2019, donde el CD Vallivana obtuvo muy buenos resultados con dos títulos más para nuestras vitrinas a nivel colectivo siendo en la categoría F35 donde más destacamos y otro título más en este caso de bronce como tercer clasificados para nuestros veteranos más laureados de la categoría M60, además la cosa no quedo ahí y se consiguió a titulo individual 2 oros, con Justo y ana Begoña, 1 plata con ana Boullon y un bronce con Mª Remedios a continuación detallamos los resultados tanto a nivel colectivo como individual.

F 35

Recital de nuestras chicas en la categoría F35 tanto a nivel colectivo proclamándose campeonas de canarias F35 como a nivel individual donde Ana Begoña se impuso en la categoría F35 proclamándose campeona de canarias F35, seguida de Ana Boullon como subcampeona de canarias F35, seguida en 8 posición general y séptima de la categoría F35 Raquel Rodriguez seguida de nuestra secretaria Ana Gonzalez Castañeda siendo la 12 clasificada general y octava de la categoría F35.

F55

Otra medalla más de nuestra candelariera, Mª Remedios Martín que obtuvo el bronce en esta ocasión realizando una muy buena carrera.

M45.

En la categoría máster 45 nuestro mejor representante fue, Jose Manuel Rodriguez en la posición 14 de la general, seguido de Andres Perez en el puesto 19 de la general.

M50

Enrique Miguel Bello fue nuestro mejor clasificado siendo el 12 de la general seguido de Ricardo Peña en el puesto 16, seguido de José Manuel Peraza en el puesto 22

M60

Sobre las 14:00 se dio pistoletazo de salida a las categorías máster donde nuestros veteranos obtuvieron un tercer puesto en la categoría M60 que estuvo formado por: José Miguel Mesa, 6 general seguido de José Angel Gonzalez 7 general y Lorenzo Lopez 14 de la general.

M75

El más veterano de todo el campeonato, nuestro compañero Justo Cerpa Baute por fin pudo correr en su categoría M75, agradecer en esta ocasión a la Federación Canaria que tuvieran en cuenta la edad de nuestro veterano, Justo el cual se proclamó Campeón de canarias de la categoría M75.

M35

Para dar el cierre al campeonato sobre las 15:30 se dio pistoletazo de salida a la prueba donde nuestro mejor clasificado fue Raúl Diaz Perdomo que entro en el puesto 7 de la general, seguido de Airam Molina en el puesto 26 de la general, seguido de Jorge Sanchis en el puesto 31 de la general.

M40

En la categoría M40, tan sólo un representante del CD Vallivana, José Alberto Francisco que entro en el puesto 11 de la general.

Enhorabuena a tod@s, gran campeonato y mil gracias a los compañeros que no pudieron correr y fueron a animar, eso es hacer equipo y se agradece estar arropado en cualquier carrera y más si es un CTO.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

IX TNT TEGUESTE 19

El CD Vallivana se impone por equipos en la TNT 2019.

El pasado sábado día 19 enero por la noche se celebro una una edición de la TNT 19, carrera nocturna de montaña. A continuación les dejamos la crónica que nos acompaña el compañero Airam Molina.

Varios integrantes del club preparaban el TNT de Tegueste las semanas previas al evento que se disputó el pasado Sábado 19 de Enero. El escenario era el de todos los años, un Trail nocturno de 15km, muy técnico y a la vez rápido, con climatología adversa y un recorrido muy atractivo, bajadas, subidas cortas pero duras, pisteos donde se puede ir a ritmo y bajadas de infarto para rematar.

Tras los entrenamientos previos y la activación de piernas del día anterior éramos varios componentes del club los que participábamos, Eliseo Serrano, Tomás Rapp, Miguelina Cabrera, Fran Reyes, Eduardo Soares, Junior David Suarez.

Tras el sonido de las campanas de la iglesia tomamos la salida y rápidamente nos colocamos delante, el primer km hay que hacerlo muy rápido para llegar al sendero de los primeros puesto que después hay que seguir en fila india y se atasca mucho la cosa, nos sale el primer km muy por debajo de cuatro y en nada estamos tomando el sendero de subida dentro de los diez primeros, comienza una subida llevadera que va ganando inclinación hasta una era antigua que nos indica la llegada de la bajada, una bajada muy técnica, y más con la lluvia y el barro, con algunas partes de niebla que hace que combinada con la lluvia suave y el viento el frontal haga algo de espejo y nos hace aminorar la velocidad.

El compañero Eliseo me sigue de cerca y adelantamos a varios corredores, logramos llegar al final de la bajada en unos puestos muy buenos para comenzar a subir hacia la Goleta, una vertical con un desnivel importante que rompe la carrera. Voy mirando atrás y veo el frontal del compañero a unos 50 metros y siguiéndome, pienso que va muy bien y decido apretar un poco más, varias vueltas más arriba veo que se van quedando atrás mis perseguidores y empiezo a pensar que tal vez me estoy pasando de velocidad en la subida ya que luego hay que correr a ritmo en la pista, pero al ver a otro corredor delante a pocos metros me engancho con el y lo termino pasando, me encuentro muy bien pese a estar calado por la lluvia, el cuerpo está caliente y en verdad voy disfrutando,( que buena es esa sensación de tener la chispa de los entrenamientos en piernas y que todo vaya como la seda). Entramos dentro de la pista al coronar la Goleta y empezamos a hacer la transición corriendo lentamente para una vez llegar a la pista empezar a bajar tiempos, mi compañero ya lo perdí, pero me voy diciendo a mí mismo que van haciendo buena carrera y sigo a lo mío.

Entro a la izquierda por la pista de Los Dornajos y empezamos hacer los últimos kms a ritmo, el reloj me marcará los siguientes dos km de pista por debajo de cuatro y en el ultimo empezamos a ver la luz de un corredor delante, a falta de un km más para salir del monte y comenzar la bajada muy técnica y peligrosa por la lluvia, lo adelanto y empiezo la bajada con la ventaja de ir delante, nadie me frena hasta encontrarme con un italiano que lleva el freno mano puesto jaja, tras unos segundos se aparta y comenzamos una locura de bajada yo y mi perseguidor del equipo MAP, llegando al final sufre una aparatosa caída y se incorpora rápido, le pregunto que si todo ok y me dice que siga, que no me preocupe, caigo en el asfalto y a volar hasta la línea de meta donde paro el crono Airam Molina con 1:26:10, entrando el octavo de la general y 3º Senior, seguidamente mis compañeros llegan a meta en el siguiente orden; Eliseo Serrano con caída añadida 1:31:26; 14º de la general y 6º senior, Tomas Rapp, también con caída incluida en 1:34:29; 21 de la general y 9º senior, Roberto Hernandez 1:51:47 78 general masc y 32 cat veterano seguido de Junior David en 1:59:58; 108º de la general y 6º Junior, Eduardo Soares en 2:06:01 129º de la general y 8º junior, Miguelina Cabrera con caída incluida entraba 2 F50 y 159 de la general parando el crono en 2:13:48 y por ultimo entraba su marido Fran reyes con un tiempo de 2:20:03; 180º de la general y 13º M50, finalmente también nos hacíamos con el primer puesto por equipos.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

Herö Trail 2019

Evelia Garcia segunda y Airam Molina quinto de la categoría en Adeje.

El pasado domingo 13 de enero se celebró en la Villa de Adeje la primera edición de la carrera de montaña Herö Trail 2019, nueva carrera de montaña con dos modalidades 21 y 12km. Nuestros representantes en esta ocasión se decantaron por los 12k, donde Evelia Garcia Morales cruzo la línea de meta en la posición segunda  de la clasificación general Femenina y segunda en la categoría Vet F40.

El compañero Airam Molina entro en el puesto siete de la clasificación general y quinto en la categoría sénior firmando una gran carrera.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

V CHANAJIGA TRAIL 2019. (LOS REALEJOS)

Dos Podium para el Valli con Raul Diaz y Yolanda Infante.

El pasado día 13 enero del 2019 se celebró la carrera de montaña Chanajiga Trail 2019 en el municipio de Los Realejos (Tenerife), la carrera tuvo dos modalidades 22km y 12km, nuestros compañeros no quisieron perderse una nueva edición siendo en la distancia de los 22km donde tuvimos dos representantes Raúl Diaz Perdomo 4 clasificación general y tercer puesto en la categoría sénior, además Daniel Martín Marrero cruzo la línea de meta en el puesto 39 de la general y el 22 de la categoría senior.

La representación femenina del Valli corrió a cargo de Yolanda Infante décima en la clasificación general en la distancia de los 12km y subiendo a pódium como segunda de la categoría Master-40 Fem. En esta distancia también corrió el compañero Higinio Estevez 53 general, 4 cat Master 50.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

Garafia Navidad Trail 2018.

Manuel único representante del Valli en la GNT.

El pasado 22 de diciembre se celebró en la isla de la Palma, concreta mente en el municipio de la Villa de Garafía la octava edición de la Garafia Navidad Trail 2018 (GNT).

En esta ocasión nuestro unico representante fue el palmero Manuel Gonzalez Perez, que entro en el puesto 100 de la general y el 18 de la categoría veterano B Masculino.

Enhorabuena compañero.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

VIII Benamas Race 2018

Natan 4 categoría absoluta en santa Lucia, (La Palma)

El pasado sábado 15 de diciembre se celebró en Santa Lucia (Puntallana) en la isla de La Palma la séptima edición de la Benamas Race 2018, prueba de montaña de unos 12,7km donde nuestro compañero Natan Perez Rodriguez entro en el puesto 7 de la clasificación general y en el puesto 4 de la categoría absoluta, poco a poco nuestro compañero sigue mejorando tras años inactivos y Natan se vuelve a sentir corredor, recuperando sensaciones.

Enhorabuena Diablo…jejje

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

VII TENEGUIA TRAIL 2018.

Natán Perez de nuevo dando guerra…

El pasado 2 de diciembre se celebró en Fuencaliente (La Palma) la séptima y última prueba puntuable en la Copa Spar ProNep 2018, donde tuvimos a dos representantes del Valli, el más destacado en esta ocasión fue el compañero Natán Perez Rodriguez que cruzo la línea de meta en 2:39’04’’, seguido de Antonio Exposito de La Torre que quedo en la posición 55 de la general con un crono de 4:02:10’’.

Al finalizar la prueba y tras la entrega de premios se procedió a la entrega de premios de la Copa Spar ProNep 2018, donde una vez más nuestra compañera Ana Begoña Gonzalez Francisco se impuso de nuevo y yan 5 años consecutivos.

Enhorabuena compañeros.

 

VIII SUBIDA VERTICAL A LA MESA DE CANDELARIA 2018.

“Súper” Amada Sánchez con 4 victorias consecutivas y Raúl Diaz Perdomo los más destacados del Valli, en la Vertical de Candelaria.

El pasado domingo día 25 de noviembre se celebró en Candelaria la octava edición de la Subida Vertical a la Mesa de Candelaria 2018, la cual fue un año más memorial al amigo Francisco Brito Chinea. La prueba que es organizada por nuestro club y la Concejalia de deportes del AYTO de Candelaria, esta incluida en el calendario oficial de la Federación Insular de Atletismo y además fue la quinta y ultima carrera puntuable en la II Liga Conchip Canarias de carreras de Montaña Tenerife 2018. La prueba contó con una inscripción de 150 corredores entre las modalidades kids y prueba reina.

En la categoría femenina representando al Valli, Amada Sánchez Rivero se impuso por cuarto año consecutivo con un crono de 36’31’’ firmando como siempre una gran carrera, tras ella Evelia Candelaria Garcia Morales que se proclamó campeona en la categoría F45, seguida y como tercera en la clasificación sénior femenina, Paula De La Fuente Garcia que debutaba con el club.

En la categoría masculina representando a los nuestros, el nuestro compañero Raúl Diaz Perdomo se proclamó subcampeón de la prueba firmando otra gran carrera y además fue primer clasificado en la categoría M35 siendo una vez más el más destacado del valli categoría masculina con un crono de 31’56’’; seguido de Eliseo Serrano Palazón 4 clasificado en la categoría sénior, seguido de Airam Molina Rodriguez sexto clasificado M35, seguido de José Miguel Mesa Llanos 1 clasificado en la categoría M60, seguido de Zebenzui Rodriguez Reyes 7 categoría sénior, seguido de Higinio Betancourt Estévez quinto clasificado cat M55, seguido de Ricardo Peña Perez que subió al pódium como 3 clasificado de la cat M50, seguido de Jose Daniel Lopez Soto como octavo sénior, otro compañero que subió al cajón como primer clasificado fue Justo Cerpa Baute 1 M75.

Dar la enhorabuena a tod@s los participantes y en especial a tod@s los voluntarios ya que sin estos no sería posible mil gracias a tod@s.

CD Vallivana

Tu club de atletismo y Montañismo…