Archivo de la etiqueta: Tincer

Dos oros y una plata para Mesa en el Campeonato de Canarias Máster

El pasado Sábado día 2 de Marzo se celebraba el Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno, en Tíncer. Los resultados sin duda fueron fantásticos, con 3 oros y dos platas para los tres atletas del Valli que tomaron la salida en las diferentes pruebas en liza.

Sobre todo destaca la fantástica actuación de José Miguel Mesa Llanos, que en categoría M60 se hacía con el Sub Campeonato de 200 ml y se proclamaba Campeón de Canarias M60 en 1500 y 400 ml. Además en los 400 con una marca de 1:07.10, que es mínima para poder participar en el Campeonato de España.

Los otros dos atletas del club que tomaban parte en el campeonato lo hacían en la prueba de fondo, los 3000 ml. Ana Esther González Castañeda lograba terminar 3ª en la prueba, proclamándose Campeona de Canarias en categoría W35, mientras José David González Reyes por su parte, terminaba 5º, proclamándose Sub Campeón de Canarias M40.

¡Felicidades a todos!

Anuncios

José Mesa en el control de marcas de Tíncer

Foto: Víctor Correa

Nuestro compañero José Miguel Mesa Llanos, sigue sumando pruebas de pista, apurando y aprovechando los controles de marcas y campeonatos de invierno que se celebran en nuestras pistas.

El pasado sábado día 23 de Febrero, en Tíncer, se celebró el I Gran Premio Jomeca Telecomunicaciones, control de marcas celebrado por el CCT Santa Cruz.

Nuestro veterano compañero dobló pruebas tomando parte en el 800, parando el crono en 2:51,40 y en el 400, donde cerró su participación con un tiempo de 1:12,96.

¡Felicidades!

Campeonato de Canarias Máster de Pista al aire libre

El pasado fin de semana se celebraba el V Campeonato de Canarias Máster de Pista Aire Libre en el CIAT, Tíncer. Un buen puñado de los mejores veteranos de las islas se daba cita en el tartán santacrucero para pelear contra el crono y desgraciadamente contra el fuerte viento, que fue el protagonista indiscutible del fin de semana, aumentando la dureza de las carreras de fondo y medio fondo y anulando muchas de las marcas de velocidad que se consiguieron.

Pero el viento no echó para atrás a los nuestros, que salieron a competir y lograron subir al podio en todas las pruebas, destacando especialmente José miguel Mesa Llanos que cosechaba nada mas y nada menos que 4 oros en su categoría, en las 4 pruebas en las que participaba. Campeón de Canarias M60 en 100 ml (12º general), 200 ml (13º general), 400 ml (9º general) y 800 ml (11º general).
Jonás Rodríguez Pérez también cosechaba medallas en las dos pruebas en las que tomaba parte, el Sábado quedaba 5º en los 800 ml, subiendo al podio como 3º M35 y el Domingo repetía puesto en los 1500 ml, pero subía un escalón y se hacía con el Subcampeonato en M35. En los 1500 ml corría también Juan Jesús Casanova Barroso, que quedaba 4º de la carrera y Campeón de Canarias M50.

¡Felicidades a todos!

Vuelta Trail y Juegos Máster, menú del fin de semana

El pasado sábado, se celebró la III Vuelta Trail La Laguna, carrera por equipos que rodea la ciudad de Aguere con 6 etapas, cubriendo un total de 67 Km. Este año fueron varios los atletas del club los que participaron, aunque fueron las chicas las que corrieron defendiendo los colores del club, formando equipo con Yolanda Infante Castillo (1ª en la etapa 1), Amada Sánchez (1ª en la etapa 2), Evelia García Morales (1ª en la etapa 3), Gemma Ana González (9ª en la etapa 4), Ana Esther González (5ª en la etapa 5) y Paula Martín Umpierrez (1ª en la etapa 6), con Beatriz de la Rosa como suplente. Desde el principio pelearon la victoria, siendo sobre el papel el equipo a batir, pero el infortunio de alguna pérdida en el recorrido las sacó del podio, terminando en 4º lugar en la clasificación Senior Femenina, pero todas, hicieron un gran esfuerzo y pelearon hasta el final a pesar de las adversidades.

Aparte del equipo femenino, varios atletas formaron parte de otros equipos, formados expresamente para esta importante competición, Raúl Díaz Perdomo formaba parte del equipo Syonca, a la postre ganador de la Vuelta, al que aportó una contundente victoria en la etapa 4, aventajando en 4 minutos al segundo clasificado.
También tomaba la salida en la etapa 4, Santiago Melián, formando parte del  Befunctional Trail Team.
Por su parte, Yeray Sierra Barroso, se enrolaba en las filas del Ludeyo Sport y aportaba su granito de arena siendo 3º en la etapa 5, cosechando su equipo idéntica posición en la clasificación general final.
En la 5ª etapa también tomaba parte Airam Molina, que formaba parte del Map Trail Adhara, nuestro compañero terminaba 9º en su etapa, mientras su equipo se clasificaba 4º Senior.

En otro orden de cosas, en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife (Tincer), se celebraba el mismo sábado por la tarde la 4ª Jornada de Atletismo de los Juegos Máster del Cabildo. Nuestro compañero Jonás Rodríguez Pérez, se atrevía con una prueba de velocidad, debutando en la distancia de 400 ml, terminando 2º de su serie con 1:00 a pesar de no ser su especialidad y el fuerte viento que marcó la jornada. Una hora y media después, tomaba la salida en la prueba de 3000 ml, también marcada por el viento, en esta ocasión nuestro compañero consiguió la victoria en la carrera, parando el crono en 10:16, aunque 2º en el podio ya que en este campeonato se premia según coeficiente de edad.

¡Felicidades a todos!

Fin de semana de Pista y Triatlón

Pasado el Campo a Través y la pista de invierno, las competiciones en el tartan encuentran su continuidad con Controles y los Juegos Master, como ya ocurriera el año pasado, los nuestros se animan con el fondo, medio fondo y la velocidad.

El pasado Viernes día 2 de Marzo se celebraba el 95 Aniversario  de la inauguración del campo de La Manzanilla (1923). En la pista lagunera, y con una tarde de optimas condiciones meteorológicas, teníamos representación en varias pruebas.
José Miguel Mesa se atrevía con los 100 ml, terminando con el 19º mejor tiempo. Posteriormente eran Gema Ana González (12ª) y Ana Esther González (15ª) las que tomaban parte en los 600 ml.
José Miguel Mesa doblaba prueba como suele ser habitual en estas competiciones, tomando la salida de los 800 ml terminando en 13ª posición.
Finalmente era la prueba de 5000 ml la que mas expectación creaba, Yeray Sierra se estrenaba en esta distancia a lo grande, terminando 3º, estableciendo su marca en 16:36. Tras él, Raúl Díaz también se estrenaba, terminando 12º y parando el crono en 17:20.

Pero no quedó ahí la cosa en el fin de semana ya que el Domingo se celebraba la primera jornada de los Juegos Master del Cabildo de Tenerife. En el estadio de Tincer, José Miguel Mesa  tomaba la salida del 800 quedando 10º y 1º M60, mientras Raúl Díaz, terminaba 2º en la carrera siendo 1º de M35.

En otro orden de cosas, en Santa Cruz se celebraba el Ocean Lava Tenerife 2018, Triatlón en cuya distancia olímpica tomaba parte Julio Ferreiro, clasificándose en el puesto 115 y 1º de su grupo de edad.

¡Felicidades a todos!

Si , si si, ¡nos vamos a Gijón!

Sobresaliente actuación Club Deportivo Vallivana de Candelaria, en el XXXII Campeonato de Canarias de Campo a Través, celebrado en Carrizal, Gran Canaria.

Las chicas del CD Vallivana, revalidan título y se proclaman Campeonas de Canarias absoluta, representarán por tercer año consecutivo a Canarias en el LIII Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes que se celebra el próximo 25 de Febrero en Gijón.

Antes de meternos en la arena del Campo a Través, queremos destacar otro éxito individual del fin de semana, el Sábado, Raúl Díaz Perdomo se proclamaba Sub Campeón de Tenerife de 3000 ml en el Campeonato de Tenerife de Pista de Invierno 2018. Pero sin duda el domingo 11 de Febrero quedará grabado en la historia de este club, una sobresaliente actuación con podios y medallas tanto por equipos como a nivel individual. Desde el club queremos agradecer el esfuerzo de todos y cada uno de los atletas que lo componen, ya que sin el granito de arena que cada uno aporta, no sería posible llegar a donde hemos llegado.

El viaje comenzaba a primera hora en Avión desde Tenerife a Gran Canaria, donde ya nos esperaba Xavi desde el Sábado. El circuito de Carrizal estaba bien preparado pero contaba con un factor determinante para la disputa de la prueba, el fuerte viento que daba de cara en tres rectas.

Seguir leyendo Si , si si, ¡nos vamos a Gijón!

Gran Canaria Maratón y Mitin Santa Cruz de Tenerife

El pasado fin de semana sólo dos pruebas contaron con representación del club, por un lado el Sábado en Tíncer con la celebración del IX Mitín Santa Cruz de Tenerife, en el tartán santacrucero Edu Rodríguez tomaba la salida en la prueba de 3000 m.l., finalizando con un buen crono de 9:45.

Viaje Express a Gran Canaria del Valli.

El pasado domingo día 21 de enero se celebró en Las Palmas la IX CAJASIETE GRAN CANARIA MARATÓN con cerca de seis mil inscritos en las diferentes modalidades.

El CD Vallivana un año más se desplazó a la isla vecina para disputar esta prueba considerada por muchos como la mejor de canarias en cuanto a organización, a primera hora de la mañana teníamos a dos compañeros en la parrilla de salida, Dacil Carballo debuto con sabor agridulce en la distancia de Filipides viéndose obligada a retirarse en el km 26,4km por un fuerte dolor en la rodilla, el compañero Luis Sebastián Delgado salió en la Media Maratón pero una molestia que venía arrastrando semanas atrás que ya le hizo retirarse en el campo a través en Güímar le volvió hacer acto de presencia y logro la condición de Finisher con 1:45’19’’ quedando el 90 de la categoría M45.

En la distancia más corta el 10Km tuvimos cuatro representantes en la parrilla de salida sobre las 11:30 se dio el pistoletazo de salida y nuestro atleta más destacado fue nuestro presi, Jorge Sanchis que entro el 21 de la categoría M35 con 42’09, tras el entro el compañero Daniel Hernández Medina cruzando la línea de meta el 77 de la categoría senior con un crono de 44’45’’, tras el Zebenzui Rodríguez con un tiempo de 45’27’’ quedando el 86 de la categoría senior y tras el entro el compañero más veterano del club Justo Cerpa mejorando tiempo en comparación con la pasada edición y quedando segundo clasificado de la categoría M75 con un tiempo de 1’01:45’’.

Un viaje corto pero intenso, buenos momentos y buena compañía.

Enhorabuena a tod@s la próxima edición más y mejor.