Archivo de la etiqueta: Santa Cruz

Dos medallas de plata en el regional de pista al aire libre

El pasado fin de semana, se celebró en Santa Cruz de Tenerife el XXXIII Campeonato de Canarias Absoluto y Sub20. El regional de pista al aire libre nos dejaba dos medallas de plata en la pista de Tíncer,  por un lado, Yeray Sierra, culmina una temporada espectacular con el Sub Campeonato de Canarias en 10.000 metros lisos, mientras Beatriz de la Rosa, hacía lo propio, colgándose la plata en 5.000 metros lisos.

Pero la participación no quedaba en las dos medallas, Yeray además doblaba y lograba un meritorio 5º puesto e los 5.000 ml y veíamos como nuestra atleta más laureada, Amada Sánchez, se atrevía con el medio fondo, corriendo la prueba de 1500 ml y terminando en 6ª posición.

CD Vallivana

Tu Club de Atletismo y Montañismo.

Anuncios

OCR Crossfast Race

El pasado Domingo día 23 de junio, se celebraba el OCR Crossfast Race 2019, carrera de obstáculos cívico militar a iniciativa del Mando de Canarias en la que la población civil comparte la pasión por el deporte y la dureza de la vida de la milicia.

En esta edición, uno de los nuestros tomaba parte en la distancia de 6 Km, Raúl Del Castillo, que terminaba la prueba, desarrollada en Hoya Fría, en el puesto 70.

CD Vallivana

Tu Club de Atletismo y Montañismo.

IV Binter Night Run Santa Cruz de Tenerife

El pasado Sábado 18 de Mayo, Santa Cruz de Tenerife acogía la IV Binter Night Run, que pasa a formar parte de la Binter Night Series con carreras también en Mallorca y Las Palmas. Este año el nivel de los favoritos convirtió la carrera en una de las de mayor nivel vistas en la isla, no en vano, los 10 primeros corredores lograron bajar de 32 minutos en la distancia de 10K. Además, se pudo ver una participación muy elevada respecto a otras ediciones y carreras de la isla, 3430 participantes repartidos en ambas distancias. Entre el elenco de atletas invitados, estaba nuestro ex compañero de equipo, Xavi, que terminó 9º, firmando su mejor marca en la distancia.

En la distancia reina, contábamos con Ana Begoña González, que terminaba 11ª y rozaba el podio como 4ª de su categoría. Entre las chicas también Estefanía Sánchez, que terminaba 15ª. Entre los chicos Raúl Máximo del Castillo 292º y Zebenzuí Rodríguez 327º.

Fue en la distancia de 5 Km en la que mas participación del Vallivana se vio, destacando la gran carrera de Yeray Sierra, compitiendo en el grupo de cabeza y terminando 5º de la general. Tras el José David González 16º, Alberto del Castillo 27º, Andrés Pérez 136º, José Miguel Mesa 143º, Alexis Rodríguez 289º, Antonio del Castillo 332º, Hugo Siverio 582º y Diego Santana 637º.
Entre las chicas destacó también Paula de la Fuente, que terminaba 6ª de la general. Además debutaban con el Valli Victoria Cruz 60ª y Amada Barroso 124ª.

CD Vallivana

Tu Club de Atletismo y Montañismo.

VII CIRCULAR LOS CATALANES TRAIL & CTO TENERIFE CARRERAS DE MONTAÑA 2019

Raúl Diaz y Ana Begoña campeones en el regional de montaña en Los Catalanes.
El pasado sábado día 27 de abril se disputo en los caseríos de catalanes la séptima edición de la Circular Los Catalanes Trail 2019. Prueba que el CD Vallivana co-organiza con la comisión de fiestas de Los Catalanes, la prueba un año más estuvo incluida en el calendario de la Federación Insular de Atletismo (FIAT), siendo este año CTO de Tenerife de carreras de montaña 2019 y además fue la segunda prueba puntuable en la Liga Conchip Canarias de carreras de montaña 2019.

Como no, los nuestros no fallaron ni en la popular ni en el CTO, participando 14 componentes del club teniendo tod@s magníficos resultados, pero sin duda alguna hay dos compañeros que sobresalieron del resto como son Raúl Diaz Perdomo que fue el ganador de la prueba y por lo tanto campeón de Tenerife, y como no; Ana Begoña Francisco Gonzalez también se impuso en la categoría femenina absoluta proclamándose campeona de Tenerife, ambos compañeros muy satisfechos de cara el nacional que disputaran en tierras levantinas el próximo 5 de Mayo y por supuesto el club también muy contento por el doblete conseguido de ambos que se suma a la gran temporada que están realizando todo el equipo y como no por las 8 medallas obtenidas a nivel individual en el CTO y el subcampeonato por equipos.

Además en dicho campeonato el compañero Airam Molina Rodriguez se pegó un carreron entrando en meta el 4 clasificado de la general federado y 2 clasificado en la categoría M35 bajando más de 6’ su anterior marca en los catalanes, también consiguió medalla como tercer clasificado Ricardo Peña Perez en la categoría M50, seguido de nuestro batallador Higinio Betancourt Estévez que a pesar de no estar en la mejor forma sube al pódium como 2 clasificado en la categoría M55, y fue de gran ayuda para quedar segundos clasificados por equipos en la categoría masculina.

Suerte dispar para nuestros veteranos, Lorenzo Lopez Siverio consigue otro oro más para agrandar su palmarés, pero mala fortuna para nuestro atleta más veterano que se vio obligado a abandonar a su pesar pero con cabeza, don Justo Cerpa Baute que ya antes de salir tenia molestias por una lumbalgia se retiró sobre el km 7 para reservarse para el próximo nacional y no romperse más.

A continuación detallamos el resto de compañeros que participaron en la carrera popular:

Gran carrera de los nuestros, enhorabuena a tod@s, próxima semana más y mejor…

CD Vallivana
Tu Club de Atletismo y Montañismo.

Desafío caseríos de anaga

El pasado Sábado día 6 de Abril se celebraba la primera edición del Desafío Caseríos de Anaga, que pretende asentarse como una de las carreras más atractivas del panorama regional y nacional, debido a su extraordinario nivel de dureza. En lo que a Ultras en las Islas se refiere, se presenta como la más exigente en cuanto a kilómetros y desnivel positivo.

En la distancia Ultra de 78 Km, solo teníamos un representante, Francisco Reyes, pero desgraciadamente tenía que retirarse y no finalizaba la prueba.
En la distancia de 38 Km, Juana Wilma Jara terminaba 5ª de la general femenina y Eduardo Soares 70º.

La distancia con mas compañeros era la de 21 Km, en la que volvió a destacar Raúl Díaz Perdomo, que sigue acumulando podios y grandes actUaciones, en esta ocasión terminaba 2º de la general y 1º M30. Además, Eliseo Palazón terminaba 23º, José Tomás Rapp 26º, Roberto Hernández 69º y Alberto Jesús González 72º. Entre las chicas, Miguelina Cabrera se clasificaba 21ª.

Finalmente en la distancia corta de 10 Km, Mónica Reyes terminaba 19ª y subía al podio como 3ª Senior, Nayra Molina terminaba 34ª y Jeray Suarez 55º.

CD Vallivana

Tu Club de Atletismo y Montañismo.

Dos oros y una plata para Mesa en el Campeonato de Canarias Máster

El pasado Sábado día 2 de Marzo se celebraba el Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno, en Tíncer. Los resultados sin duda fueron fantásticos, con 3 oros y dos platas para los tres atletas del Valli que tomaron la salida en las diferentes pruebas en liza.

Sobre todo destaca la fantástica actuación de José Miguel Mesa Llanos, que en categoría M60 se hacía con el Sub Campeonato de 200 ml y se proclamaba Campeón de Canarias M60 en 1500 y 400 ml. Además en los 400 con una marca de 1:07.10, que es mínima para poder participar en el Campeonato de España.

Los otros dos atletas del club que tomaban parte en el campeonato lo hacían en la prueba de fondo, los 3000 ml. Ana Esther González Castañeda lograba terminar 3ª en la prueba, proclamándose Campeona de Canarias en categoría W35, mientras José David González Reyes por su parte, terminaba 5º, proclamándose Sub Campeón de Canarias M40.

¡Felicidades a todos!

José Mesa en el control de marcas de Tíncer

Foto: Víctor Correa

Nuestro compañero José Miguel Mesa Llanos, sigue sumando pruebas de pista, apurando y aprovechando los controles de marcas y campeonatos de invierno que se celebran en nuestras pistas.

El pasado sábado día 23 de Febrero, en Tíncer, se celebró el I Gran Premio Jomeca Telecomunicaciones, control de marcas celebrado por el CCT Santa Cruz.

Nuestro veterano compañero dobló pruebas tomando parte en el 800, parando el crono en 2:51,40 y en el 400, donde cerró su participación con un tiempo de 1:12,96.

¡Felicidades!