Archivo de la etiqueta: II Jornada Campo a Través Güímar 2019.

II Jornada Campo a Través Güímar 2019.

Sobresaliente actuación de los nuestros en Güímar tras la segunda jornada de campo a través.

El pasado 12 de enero se celebró en el municipio sureño de Güímar la segunda jornada de campo a través donde los nuestros estuvieron muy bien en un horario poco habitual pero que el tiempo a acompaño.

Categoría Absoluta Fem y sub 23 Fem.

Nuestras chicas salieron a por todas desde el principio donde nuestra capitana Amada Sánchez quedo en segunda posición de la general y sumando unos puntos muy valiosos, nuestra segunda chica fue la compañera Ana Begoña Gonzalez que entro en la cuarta de la general fem, seguida de Ana Boullon en la séptima posición, tras ella nuestra siguiente chica fue en el puesto once donde Beatriz De La Rosa cruzo la línea de meta, tras ella entro Raquel Garcia en el puesto doce debutando con el club realizando una muy buena carrera para ser su primera carrera en esta disciplina, y en el puesto número quince entro la compañera Armaly Martinez que poco a poco se va recuperando de esa larga lesión.

Nuestra Sub-23 Estefanía Sánchez firmo otra gran carrera quedando primera en la clasificación general demostrando el gran estado de forma por el que atraviesa.

Categoría Absoluta Masculina.

Una vez más nuestra mejor baza fue el compañero Yeray Sierra que entro quinto de la clasificación general, tras el entro Airan Dominguez que a pesar de no estar recuperado quiso correr y ayudar al equipo en esta jornada con un 12 puesto en la general sumando puntitos muy valiosos, nuestro tercer hombre en esta ocasión fue el compañero Manuel Mendez 14 de la general, seguido de David Reyes 15 de la general, seguido de Ivan Rodriguez en el puesto 25 y como último de los nuestros, nuestro presidente J. Sanchis que una vez más sufrió como nunca entrando el 33 de la general.

Categoría M35/40.

En esta categoría solo tuvimos dos representantes siendo José Oramas en el puesto 26 de la general nuestro mejor clasificado, seguido de Carlos Rojas que acabo lesionado en el puesto 30 de la general.

Categoría M45/50.

El primer corredor del Vallivana en esta categoría fue Enrique Miguel Bello en la posición 22, seguido de Juan Manuel Rodriguez 25 general, seguido de Ricardo Peña en la posición 27 de la general, seguido de Andres Perez en el puesto 36 de la general.

Categoría M55 y +.

Nuestros veteranos no se perdieron la segunda jornada y sacamos equipo con nuestras mejores bazas, José Miguel Mesa fue el más destacado en la posición 10 de la general, seguido de José Angel Gonzalez en el 12 de la general, seguido de José Manuel Peraza en el puesto 16, seguido de Lorenzo Lopez y Justo cerpa como 24 y 25 de la posición general.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.