Archivo del sitio

Reto Mencey Medano 2019.

Raúl Máximo único representante del Valli en el Médano.

El pasado domingo 20 de enero del 2019 se celebró en el municipio sureño de El Médano (Granadilla) la carrera de obstáculos con cuatro modalidades, 5km y 8km Elite y Reto, en esta carrera también tuvimos a un representante del Valli con el compañero Raúl Máximo Del Castillo que entro el 32 de la clasificación general masculina y décimo en la categoría veterano, Raul es un asiduo a este tipo de carreras como ya pudimos ver en la Titánica de Güimar el pasado mes de diciembre entre otras.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

Anuncios

CTO Canarias Campo a Través Masters 2019.

Campeonas en la F35 en el Regional de Campo a Través Masters 2019.

El pasado domingo día 20 de enero del 2019 por la tarde se celebró en Tegueste el CTO Canarias de Campo a Través Masters 2019, donde el CD Vallivana obtuvo muy buenos resultados con dos títulos más para nuestras vitrinas a nivel colectivo siendo en la categoría F35 donde más destacamos y otro título más en este caso de bronce como tercer clasificados para nuestros veteranos más laureados de la categoría M60, además la cosa no quedo ahí y se consiguió a titulo individual 2 oros, con Justo y ana Begoña, 1 plata con ana Boullon y un bronce con Mª Remedios a continuación detallamos los resultados tanto a nivel colectivo como individual.

F 35

Recital de nuestras chicas en la categoría F35 tanto a nivel colectivo proclamándose campeonas de canarias F35 como a nivel individual donde Ana Begoña se impuso en la categoría F35 proclamándose campeona de canarias F35, seguida de Ana Boullon como subcampeona de canarias F35, seguida en 8 posición general y séptima de la categoría F35 Raquel Rodriguez seguida de nuestra secretaria Ana Gonzalez Castañeda siendo la 12 clasificada general y octava de la categoría F35.

F55

Otra medalla más de nuestra candelariera, Mª Remedios Martín que obtuvo el bronce en esta ocasión realizando una muy buena carrera.

M45.

En la categoría máster 45 nuestro mejor representante fue, Jose Manuel Rodriguez en la posición 14 de la general, seguido de Andres Perez en el puesto 19 de la general.

M50

Enrique Miguel Bello fue nuestro mejor clasificado siendo el 12 de la general seguido de Ricardo Peña en el puesto 16, seguido de José Manuel Peraza en el puesto 22

M60

Sobre las 14:00 se dio pistoletazo de salida a las categorías máster donde nuestros veteranos obtuvieron un tercer puesto en la categoría M60 que estuvo formado por: José Miguel Mesa, 6 general seguido de José Angel Gonzalez 7 general y Lorenzo Lopez 14 de la general.

M75

El más veterano de todo el campeonato, nuestro compañero Justo Cerpa Baute por fin pudo correr en su categoría M75, agradecer en esta ocasión a la Federación Canaria que tuvieran en cuenta la edad de nuestro veterano, Justo el cual se proclamó Campeón de canarias de la categoría M75.

M35

Para dar el cierre al campeonato sobre las 15:30 se dio pistoletazo de salida a la prueba donde nuestro mejor clasificado fue Raúl Diaz Perdomo que entro en el puesto 7 de la general, seguido de Airam Molina en el puesto 26 de la general, seguido de Jorge Sanchis en el puesto 31 de la general.

M40

En la categoría M40, tan sólo un representante del CD Vallivana, José Alberto Francisco que entro en el puesto 11 de la general.

Enhorabuena a tod@s, gran campeonato y mil gracias a los compañeros que no pudieron correr y fueron a animar, eso es hacer equipo y se agradece estar arropado en cualquier carrera y más si es un CTO.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

3 Jornada de liga Campo a Través Tegueste y Final CTO Tenerife campo a Través 2019.

El equipo femenino del Vallivana Campeonas de Tenerife en la categoría absoluta y el equipo masculino del Vallivana subcampeones de Tenerife en la categoría Absoluta.

Pódium para ambos equipos masculino y femenino en la categoría absoluta firmando una gran liga de Campo a Través por todos los compañeros a falta de las clasificaciones oficiales que esperamos publiquen en breve la Federación. El pasado domingo día 20 de enero se celebró en la Villa de Tegueste la tercera jornada de la liga de Campo a través Tenerife y final decidiendo los ganadores, donde los nuestros culminaron con una grandísima jornada cargada de éxitos para las nuestros tanto a nivel colectivo como individual.

Masculina absoluta.

A primera hora de la mañana sobre las 9:30 se dio pistoletazo de salida a la categoría absoluta masculina donde nuestro mejor clasificado fue una vez más Yeray Sierra entrando en la séptima posición de la general seguido muy de cerca de Raúl Diaz Perdomo en octava posición seguido de Manuel Mendez en novena posición, seguido de José David Reyes en décima posición, un poco más atrás fueron entrando resto compañeros Ivan Quintero puesto 17, y cerrando filas J. Sanchis en el puesto 28 de la general.

Femenina Absoluta.

Tras la finalización de la carrera masculina se dio paso a prueba femenina donde nuestras chicas se proclaman campeonas de Tenerife con autoridad firmando una magnifica liga de campo a través donde nuestra internacional Amada Sánchez realizo una magnifica carrera proclamándose campeona de Tenerife absoluta, en tercera posición entro la compañera Ana Begoña Gonzalez, que además si las matemáticas no me fallan será también tercera clasificada en el presente CTO De Tenerife, seguida de Beatriz De La Rosa en quinta posición, y a continuación entro Ana Boullon Sabin en sexta posición seguida de Raquel Rodriguez Garcia en la posición 11, seguida de Armalys Martinez 12, Gemma Gonzalez 13 y Taysa Padrón en el puesto 15.

Categoría Sub23 F.

Una vez más nuestra joven Estefanía Sánchez volvía a quedar segunda firmando una brillante carrera y asegurándose además el segundo puesto en el pódium del CTO de Tenerife.

M55 y +

Es esta categoría compitieron José Miguel Mesa que entro en el puesto 11 de la general, seguido de José Angel Gonzalez en el puesto 15, seguido de Lorenzo Lopez y Justo Cerpa 25 y 26 respectivamente asegurándose el tercer puesto en la clasificación del CTO de Tenerife. Remedios Martín participo también en la categoria F55  y más con muy buen resultado.

M45/50

En el puesto 19 entro nuestro compañero Enrique Miguel Bello, seguido de Juan Manuel Quintero puesto 20, seguido de Ricardo Peña en el puesto 25, seguido de Andres Perez puesto 30, seguido de José Manuel Peraza en el puesto 32.

F35/40

En segunda posición entro Ana Begoña Gonzalez que aunque había corrido por la mañana aun le quedaban fuerzas y se pegó un carreron, seguida de Ana Boullon en cuarta posición, después entro Raquel Rodriguez Garcia 8 posición, seguida de Ana Castañeda.

M35/M40 

Raúl Diaz Perdomo 5 de la clasificación general nuestra mejor baja en la categoría, seguido de Airan Molina y José Alberto Oramas en el puesto 26, seguido de J. Sanchis en el puesto 29 de la general.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

VII Carrera Nocturna Solidaria Santiago del Teide 2019.

Alberto y Antonio Del castillo únicos representantes del Valli en Santiago del Teide.

El pasado sábado día 19 de enero 2019 sobre las 19:00 se celebró en la Villa Histórica de Santiago del Teide la carrera solidaria VII Carrera Nocturna Solidaria Santiago del Teide 2019, carrera de asfalto que consta de dos distancias 4,5km y 7,5Km.

La representación del Vallivana estuvo presente de la mano de Alberto Del Castillo que corrió la distancia de los 7,5km entrando el 15 de la clasificación general y 13 de la categoría sénior.

Además en la distancia de los 4,5km corrió Antonio Del Castillo que entro el 19 de la general y el cuarto de la categoría Veteranos M

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

IX TNT TEGUESTE 19

El CD Vallivana se impone por equipos en la TNT 2019.

El pasado sábado día 19 enero por la noche se celebro una una edición de la TNT 19, carrera nocturna de montaña. A continuación les dejamos la crónica que nos acompaña el compañero Airam Molina.

Varios integrantes del club preparaban el TNT de Tegueste las semanas previas al evento que se disputó el pasado Sábado 19 de Enero. El escenario era el de todos los años, un Trail nocturno de 15km, muy técnico y a la vez rápido, con climatología adversa y un recorrido muy atractivo, bajadas, subidas cortas pero duras, pisteos donde se puede ir a ritmo y bajadas de infarto para rematar.

Tras los entrenamientos previos y la activación de piernas del día anterior éramos varios componentes del club los que participábamos, Eliseo Serrano, Tomás Rapp, Miguelina Cabrera, Fran Reyes, Eduardo Soares, Junior David Suarez.

Tras el sonido de las campanas de la iglesia tomamos la salida y rápidamente nos colocamos delante, el primer km hay que hacerlo muy rápido para llegar al sendero de los primeros puesto que después hay que seguir en fila india y se atasca mucho la cosa, nos sale el primer km muy por debajo de cuatro y en nada estamos tomando el sendero de subida dentro de los diez primeros, comienza una subida llevadera que va ganando inclinación hasta una era antigua que nos indica la llegada de la bajada, una bajada muy técnica, y más con la lluvia y el barro, con algunas partes de niebla que hace que combinada con la lluvia suave y el viento el frontal haga algo de espejo y nos hace aminorar la velocidad.

El compañero Eliseo me sigue de cerca y adelantamos a varios corredores, logramos llegar al final de la bajada en unos puestos muy buenos para comenzar a subir hacia la Goleta, una vertical con un desnivel importante que rompe la carrera. Voy mirando atrás y veo el frontal del compañero a unos 50 metros y siguiéndome, pienso que va muy bien y decido apretar un poco más, varias vueltas más arriba veo que se van quedando atrás mis perseguidores y empiezo a pensar que tal vez me estoy pasando de velocidad en la subida ya que luego hay que correr a ritmo en la pista, pero al ver a otro corredor delante a pocos metros me engancho con el y lo termino pasando, me encuentro muy bien pese a estar calado por la lluvia, el cuerpo está caliente y en verdad voy disfrutando,( que buena es esa sensación de tener la chispa de los entrenamientos en piernas y que todo vaya como la seda). Entramos dentro de la pista al coronar la Goleta y empezamos a hacer la transición corriendo lentamente para una vez llegar a la pista empezar a bajar tiempos, mi compañero ya lo perdí, pero me voy diciendo a mí mismo que van haciendo buena carrera y sigo a lo mío.

Entro a la izquierda por la pista de Los Dornajos y empezamos hacer los últimos kms a ritmo, el reloj me marcará los siguientes dos km de pista por debajo de cuatro y en el ultimo empezamos a ver la luz de un corredor delante, a falta de un km más para salir del monte y comenzar la bajada muy técnica y peligrosa por la lluvia, lo adelanto y empiezo la bajada con la ventaja de ir delante, nadie me frena hasta encontrarme con un italiano que lleva el freno mano puesto jaja, tras unos segundos se aparta y comenzamos una locura de bajada yo y mi perseguidor del equipo MAP, llegando al final sufre una aparatosa caída y se incorpora rápido, le pregunto que si todo ok y me dice que siga, que no me preocupe, caigo en el asfalto y a volar hasta la línea de meta donde paro el crono Airam Molina con 1:26:10, entrando el octavo de la general y 3º Senior, seguidamente mis compañeros llegan a meta en el siguiente orden; Eliseo Serrano con caída añadida 1:31:26; 14º de la general y 6º senior, Tomas Rapp, también con caída incluida en 1:34:29; 21 de la general y 9º senior, Roberto Hernandez 1:51:47 78 general masc y 32 cat veterano seguido de Junior David en 1:59:58; 108º de la general y 6º Junior, Eduardo Soares en 2:06:01 129º de la general y 8º junior, Miguelina Cabrera con caída incluida entraba 2 F50 y 159 de la general parando el crono en 2:13:48 y por ultimo entraba su marido Fran reyes con un tiempo de 2:20:03; 180º de la general y 13º M50, finalmente también nos hacíamos con el primer puesto por equipos.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

XI Mitin Santa Cruz de Tenerife 2019.

Jose Miguel Mesa representando al CD Vallivana en el XI Mitin Santa Cruz de Tenerife.

El pasado sábado 19 de enero 2019 se celebró la primera jornada del XI Mitin Santa Cruz Tenerife 2019 en el Centro Insular de Atletismo donde nuestro compañero Jose M. Mesa compitió en los 60 ML con una marca de 9.07 y doblo prueba en los 200 ML terminándola en 29.93, infatigable nuestro veterano donde temporada tras temporada demuestra que sigue disfrutando en la pista.

Felicidades campeón.

Taysa Padron

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

VI Carrera solidaria Descubriendo Fasnia 2019

Doblete de Ana Boullon en Fasnia

El pasado sábado día 19 de enero se celebró en el municipio de Fasnia la VI Carrera solidaria Descubriendo a Fasnia 2019, prueba incluida en el 4 Circuito 5Km Conchip Canarias de carreras en ruta Tenerife 2019.

Como es habitual en los circuitos Conchip los nuestros acudieron en masa participando 20 corredores, donde una vez más nuestra compañera Ana Boullon se proclamó campeona por segundo año consecutivo, en la categoría masculina nuestros compañeros estuvieron muy activos siendo José David Gonzalez el más destacado entrando en novena posición de la general y segundo de la categoría M40.

A continuación un breve resumen de cómo quedaron.

Enhorabuena todos, gran inicio circuito.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

Herö Trail 2019

Evelia Garcia segunda y Airam Molina quinto de la categoría en Adeje.

El pasado domingo 13 de enero se celebró en la Villa de Adeje la primera edición de la carrera de montaña Herö Trail 2019, nueva carrera de montaña con dos modalidades 21 y 12km. Nuestros representantes en esta ocasión se decantaron por los 12k, donde Evelia Garcia Morales cruzo la línea de meta en la posición segunda  de la clasificación general Femenina y segunda en la categoría Vet F40.

El compañero Airam Molina entro en el puesto siete de la clasificación general y quinto en la categoría sénior firmando una gran carrera.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

V CHANAJIGA TRAIL 2019. (LOS REALEJOS)

Dos Podium para el Valli con Raul Diaz y Yolanda Infante.

El pasado día 13 enero del 2019 se celebró la carrera de montaña Chanajiga Trail 2019 en el municipio de Los Realejos (Tenerife), la carrera tuvo dos modalidades 22km y 12km, nuestros compañeros no quisieron perderse una nueva edición siendo en la distancia de los 22km donde tuvimos dos representantes Raúl Diaz Perdomo 4 clasificación general y tercer puesto en la categoría sénior, además Daniel Martín Marrero cruzo la línea de meta en el puesto 39 de la general y el 22 de la categoría senior.

La representación femenina del Valli corrió a cargo de Yolanda Infante décima en la clasificación general en la distancia de los 12km y subiendo a pódium como segunda de la categoría Master-40 Fem. En esta distancia también corrió el compañero Higinio Estevez 53 general, 4 cat Master 50.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.

10k Valencia Ibercaja 2019.

Sergio Gorriz único representante del Valli en la 10k.

El pasado 13 de Enero se celebró en la capital de Running (Valencia) una prueba llena de récords donde participaron cerca de 11.000 corredores que no está nada mal después de que en diciembre fuera el Maratón y 10k donde hubo cerca de 30.000 corredores entre las dos disciplinas.

El 10K Valencia Ibercaja, este año ha estrenado Etiqueta Bronce de la IAAF y no ha decepcionado siendo en esta edición la más rápida convirtiéndose en la prueba de 10 kilómetros con el Top 10 de atletas más rápido de la historia de España.

A la lluvia de récords lograda en esta pasada edición, se suma así otro hito, ya que los primeros diez corredores consiguieron cruzar la meta con marcas sub 28:00, y las posiciones del 11º al 20º por debajo de 29:00. Un ranking que abrió el vencedor de esta XI edición del 10K Valencia Ibercaja, el etíope Chala Ketema (27:23), y que cierra en 10ª posición el atleta español del Serrano C.A., Juan Antonio ‘Chiqui’ Pérez, quien además logró la tercera mejor marca española de todos los tiempos en la distancia.

Otro de los récords de la jornada vino de la mano de la atleta Trihas Gebre, quien logró el récord de España de 10K femenino situado en 31:39, 27 segundos por debajo del anterior récord logrado por Rosa Morató en 2009 (Cursa dels Nassos, Barcelona). La categoría femenina también nos da otro gran dato, y es que las primeras cuatro mujeres entraron en meta por debajo de los 31:00.

En categoría femenina, la vencedora de la prueba Tsehay Gemechu también batió el récord femenino del circuito parando el crono en un 30:15, superando así el 30:57 logrado en 2018 por Sandra Felis Chebet Tuei y escalando a la 3ª mejor marca de todos los tiempos en la distancia.

Por su parte, Martín Fiz logró la mejor marca mundial de 10K M55 con un tiempo de 31:40. Tras haber ganado los cinco Maratones Majors en su categoría, Fiz marcó este hito histórico tras haber conseguido también el récord de España en la misma distancia hace apenas un mes en el 10K Valencia Trinidad Alfonso.

Nuestro representante en esta ocasión fue Sergio Gorriz Canales quien a pesar del magnífico recorrido no pudo mejorar marca pero realizo una buena carrera donde cruzo la línea de meta en 36’26’’ quedando el 326 de la clasificación general masculina.

CD Vallivana

Tu club de Atletismo y Montañismo.