10º EDP Bilbao Night Marathon 2018.

Jonas Rodriguez sobresale en Bilbao.

El sábado 20 de octubre por la noche las calles de Bilbao se llenaron de colorido con la disputa del 10º EDP Bilbao Night Marathon, Medio Maratón, y la10km en la línea de salida junto al Estadio de San Mamés con más de 12.000 corredores entre las tres distancias, La prueba dio pistoletazo de salida a las 19:00 horas con un circuito renovado que paso por la Gran Vía, el Teatro Arriaga, Casco Viejo, Ayuntamiento, las Torres Isozaki o el Puente de Calatrava para finalizar junto al Museo Guggenheim.

Los representantes del CD Vallivana en esta ocasión fueron a la distancia más corta de los 10km donde participaron 4803 corredores y Jonas Rodriguez sobresalió con una gran carrera firmando un 35’41’’ apenas 8 segundos de su mejor marca en la distancia que no está nada mal a la altura de la temporada en la que estamos, Jonas se clasifico en el puesto 34 de la general, mientras que nuestro presi J. Sanchis termino contento a pesar de no ser una buena marca la obtenida 44’15’’ quedando el 294 de la general.

Muchos canarios participaron en esta carrera que año tras año sigue creciendo, dar la enhorabuena a tod@s y esperamos volver en otra ocasión, ya que el trato recibido y animación en las calles fue espectacular, da gusto correr en el país vasco.

Aupa Ahí…Agur

Anuncios

Finaliza el programa de puntos de la temporada 17/18

Raul, Xavi, Amada, Yeray…. cerramos el programa de puntos con números espectaculares. ¡Felicidades a todos!. Tabla de puntuación, ¿que es el programa de puntos?

Carreras que puntúan en Octubre: Pichon Trail, Vulcan Race, El Socorro, Cross Adeje, Cicloturista La Gomera, Nocturna Puerto de La Cruz y Milla Urbana Santa Úrsula.

III Media Maratón Nocturna Puerto de La Cruz – Vitaldent 2018

Yeray Barroso nuestra mejor baza en el Puerto de la Cruz.

El pasado sábado 13 octubre se celebró la tercera edición de la Media Maratón Nocturna Puerto de La Cruz – Vitaldent 2018, y una vez más los nuestros se dejaron ver en la distancia de 5KM y en los 10KM.

Nuestros representantes en la distancia del cinco mil fueron; José Tomás Rap 31 general, 8cat, Nayra Molina Rodriguez 304 general, 20 cat.

En el diez mil tuvimos tres representantes con Yeray Barroso 5general, 2 cat con un crono de 35’ el cual a pesar de ser un buen resultado no estaba satisfecho con la marca obtenida en esta ocasión, según nos contó el propio Yeray arriesgo y salió muy fuerte arriesgando un poco para conseguir una marca mejor, pero en el km 7 se vio forzado a trotar un poco, luego recupero el ritmo y termino muy bien, en esta ocasión no salió la marca esperada pero el que no arriesga no lo consigue. El compañero Zebenzui Rodriguez que reaparece de un largo periodo sin competir salió a entrenar y aun así termino mejor de lo esperado siendo el 89 general 16 cat.

Nuestro compañero Raul Máximo Del Castillo ya le da igual una carrera de montaña, que una carrera de obstáculos, últimamente se le ve activo en todas las modalidades, en esta ocasión volvió a competir en ruta siendo el 165 general, 34, cat.

Dar la enhorabuena a tod@s por los magníficos resultados del fin de semana.

XVI MILLA URBANA DE STA ÚRSULA 2018

El pasado 13 octubre se celebró en Sta Ursula la decimosexta edición de la Milla urbana de STA Ursula 2018, prueba incluida en el calendario de la Federación Insular de Atletismo, organizada por el club de atletismo Clator Orotava, como bien saben los que practican atletismo es una prueba que consiste en completar los 1609 metros en el menor tiempo posible, con lo cual una prueba agónica desde principio a fin apta para medio fondistas o pisteros…

En esta ocasión solo tuvimos dos representantes del CD Vallivana ya que hubo coincidencia con varios eventos en la isla, el mejor clasificado fue Eduardo Rodriguez Rodriguez que entro quinto clasificado general absoluta y cuarto de la categoría con un crono de 4’55’’…

El compañero José Miguel Mesa Llanos uno de nuestros especialistas en Millas y pista también participo además con pódium, siendo segundo clasificado en su categoría Master C con un tiempo de 6’08’’.

Dar la enhorabuena a los dos compañeros y aquellos que tengan un poco más de curiosidad sobre dé porque la distancia o de donde viene la milla, les recomiendo leer un artículo que he encontrado en la red del periodista Luis Miguel Del Baño. (Pincha Aquí)

 

V CICLOTURISTA ISLA DE LA GOMERA 2018

Guacimara Rodriguez y Carlos Rojas en la cicloturista de La Gomera.

A las 8 de la mañana del sábado 13 de octubre del 2018 se daba la salida a la V Cicloturista de la Gomera como no con representantes del CD vallivana con la participación de Guacimara Rodríguez y Carlos Rojas que la acompañaría en un reto personal , nada más y nada menos que rodear la Gomera durante 100 km y 2800 metros de desnivel positivo, una cicloturista no apta para principiantes pero muy recomendada por el trazado y buena organización, con la peculiaridad de tener una cronoescalada de unos 5 km, pero al estar situada en el km 84 y más de 6 horas en bici se complicaba por el agotamiento. En este tramo es donde Guacimara dio todo lo que le quedaba para poder terminar en un merecido 14ª puesto de las chicas y 8ª de su categoría, y 293ª de la general donde habían abandonado más de 100 ciclistas por la dureza del recorrido. El compañero Carlos cumplió con el objetivo de a acompañar a Guaci y entro con ella.

Enhorabuena a los dos reto conseguido!!!…

CRONICA DEL VALLI: VII CROSS POPULAR VILLA DE ADEJE 2018.

11 pódiums para el vallivana en Adeje, “SOBRESALIENTE ALTO”…

Amada Sánchez y Juan Casanova los más destacados…

En la mañana del viernes día 12 de octubre festividad en toda España con el día de Hispanidad se ha celebrado la séptima edición del Cross Popular Villa de Adeje 2018 prueba incluida en el programa de fiestas de Adeje 2018 en honor a la virgen de la Encarnación y Santa Úrsula.

Además la prueba está incluida en el III Circuito 5KM Conchip Canarias de carreras en ruta Tenerife 2018, siendo la séptima prueba puntuable y última prueba del circuito en esta edición, con una inscripción de 153 participantes en la prueba reina y más de un centenar de niños en las diferentes categorías desde pitufines a cadetes, El recorrido consistía en una cuerda de un kilómetro al cual había que dar cinco vueltas para completar los cinco mil metros y pico.

Los nuestros no paran ni en festivo gran participación del CD Vallivana de Candelaria con 19 representantes en Adeje, En la categoría femenina una semana más repleto de victorias con nuestra capitana Amada Sánchez que se alzó con la victoria tanto en la general absoluta como  primera clasificada en la categoría F50, con un crono de (21’10’’), tras ella Ana Boullón sábin segunda de la general absoluta y primera de la categoría F35 con un tiempo de 21’42’’, un poquito más atrás en la 5 posición de la general entro Beatriz De La Rosa Díaz siendo primera clasificada en la categoría sénior F, tras ella en el puesto 22 Remedios Martín Gonzalez y primera de la categoría F55, tras ella en el puesto 28 Yolanda Ganuza Orive como tercera clasificada F50, en el puesto 33 y como quinta de la categoría F50 entro la compañera Olga Morales Borges.

En la categoría masculino nuestra mejor baza fue Juan Jesus Casanova 9 de la clasificación general y primero M50, tras el Alberto del Castillo Ramos entrando el 13 general y sexto de la sénior, seguido muy de cerca de Ivan Quintero Salazar 17 general y octavo sénior, en el puesto 21 entro el compañero Juan Manuel Rodriguez quintero como primero de la categoría M45, en el puesto 26 y 2 M50 entro el compañero German Peña Hernandez, tras el entro Andres Perez Rodriguez en el puesto 43 de la general y sexto en la categoría M45, en el puesto 47 y retomando de nuevo las competiciones entro José Daniel Lopez soto siendo el 15 cat sénior. En el puesto 52 de la general y como sexto de la categoría M50 entro Ricardo Peña Perez, en el puesto 63 y como 2 clasificado cat M60 entro Lorenzo Lopez Siverio, en el puesto 69 entro Luismi Rodriguez Vela siendo noveno clasificado categoría M45, en el puesto 78 entro Antonio Del Castillo Albertos siendo sexto en la categoría M55, en el puesto 81 y como primer clasificado M70 entro Brian John Russel, y el 98 de la clasificación general fue para el compañero Justo Cerpa baute como primer clasificado de la categoría M75.

Desde el club una vez más dar la enhorabuena por los grandes resultados en la Villa de Adeje y mil gracias por participar en el Circuito 5KM Conchip Canarias. En breve resto carreras del finde…

En las categorías de los menores el CD Vallivana también tuvo una muy buena participación demostrando que hay futuro…

Enhorabuena atod@s.

Tu club de Atletismo y Montañismo.

(CD Vallivana)

 

Victoria de Raúl en Garachico

El pasado fin de semana se celebraron varias carreras en Tenerife, con importante participación de atletas del Club Deportivo Vallivana de Candelaria.

Como es el caso de la III Carrera Nuestra Señora del Socorro, celebrada en el barrio Teguestero el pasado sábado 6 de Octubre y en la que teníamos a tres veteranos en el podio, David Mesa Pérez terminaba 1º M50, Isidro Rodríguez González 2º M55 y Justo Cerpa 3º M65.

También el sábado, pero en La Orotava, se celebraba la Carrera Solidaria Pichón Trail Project, enmarcada en la IV Feria Internacional del Deporte Infinity Sport, carrera de unos 3 Km con carácter no competitiva en la que participaba y terminaba primero Airan Domínguez.

El Domingo en Garachico, se daba la salida de una de las carreras clásicas del Trail en Tenerife, la X Vulcan Race Garachico 2018, en cuya distancia de 21Km destacaba Raúl Díaz Perdomo, que sumaba una nueva victoria absoluta a sus excelentes carreras de los últimos meses. También corrían José Tomas Rapp 30º, Airam Molina Rodríguez 45º y Eliseo Serrano Palazón 55º.

¡Felicidades a todos!

LAS CHICAS DEL VALLI SOBRESALEN CON UN FIN DE SEMANA CARGADO DE EVENTOS CON TRES VICTORIAS Y ADEMÁS XAVIER TOMASA MARCA PERSONAL EN MEDIA MARATÓN.

El pasado fin de semana los nuestros compitieron en cinco carreras donde las chicas obtuvieron tres victorias.

MKV GARACHICO 2018

El sábado día 29 de septiembre 2018, se celebró en Garachico el Medio Kilómetro Vertical donde Amada Sánchez se proclamó vencedora de la prueba siendo 1General y 1Cat, Además Beatriz De La Rosa se clasifico 4 de la general y tercera de la categoría sénior. Nuestra representación masculina obtuvo también muy buenos resultados ya que Fernando Siverio sigue sumando carreras y buenas sensaciones tras más de un año parado por lesión, en esta ocasión quedo 22 general y 13 de la categoría sénior, un poco más atrás entro José Alberto Oramas 30 general y octavo de la categoría. La anécdota la protagonizo el compañero Justo que no se enteró que la carrera era por la mañana y acudió por la tarde cuando ya todo el mundo se había ido, pensando que era nocturna como en ediciones anteriores…

IV OCEAN CROSS SHERALTON LA CALETA 18

También el Sábado por la noche 29 de septiembre nos desplazamos al sur de la isla donde se celebró la cuarta edición de la Ocean Cross Sheralton La Caleta, carrera de dos distancia en la que los nuestros también brillaron, en esta ocasión Ana Boullon se proclamó vencedora de la prueba de los 10km siendo la 1clasificada de la general femenina y 1 de la cat con un crono de 44’35’’, le acompañaron, Ivan Quintero Salazar 9GEN, 7CAT, Juan Manuel Rodriguez Quintero 16GEN, 3CAT, Y Luis Miguel Rodriguez Vela 69GEN, 22CAT.

En los cinco kilómetros Brian Russel entro el 96 de la general y el 3 de la categoría, aunque nuestro mejor clasificado en la distancia fue Jorge Santos 10 general y séptimo categoría firmando una muy buena carrera.

NEON RUN SPAIN – PLENILUNIO TENERIFE 2018

El sábado día 29 también en la capital tinerfeña tuvimos 3 representantes en la renovada Plenilunio ahora Neon Run Spain – Plenilunio Tenerife. Aquí nuestros compañeros fueron los siguientes: 21 GEN, Alberto Del Castillo Ramos 6CAT, 47 GEN, Felix, Diaz Valladares 3CAT, 162 GEN Antonio Del Castillo Albertos 2CAT

2X 1 WO+MAN CANARIAS TRAIL 2018.

El domingo día 30 de septiembre se celebró en el sauzal la carrera 2X1 Wo+Man Canarias Trail, donde en la modalidad de equipos femeninos se impuso la compañera Yolanda Infante Castillo 1 clasificadas equipos femeninos. Además la compañera Evelia Candelaria Garcia Morales subía al pódium como segunda clasificada por equipos mixtos firmando una muy buena carrera.

MEDIA MARATÓN RUTA DEL VINO SOMONTANO 2018.

En Barbastro el domingo día 30 de septiembre del 2018 en la ciudad española de la provincia de Huesca, nuestro compañero Xavi Tomasa Serrano, quedo 3 Clasificado general, 2Clasificación Sénior con marca personal en la distancia de Media Maratón con 1:09:54 lo que supone ir los 21.097 metros a un ritmo aproximado de a 3’18 el kilómetro…casi nada.

Dar la enhorabuena a todos los compañeros que han competido este fin de semana y por supuesto dar animo a los lesionados, próxima semana más y mejor…

CD Vallivana, Tu Club de Atletismo y Montañismo…

Sabado, sabadete y a correr los del Valli…

Sobresalientes resultados en ruta y montaña para los componentes del Valli en un fin de semana cargado de eventos. El sábado día 22 de septiembre nos desplazamos al sur de la isla para la 28 edición del CROSS POPULAR TAMAIMO 2018. Prueba con dos distancias aunque los nuestros se decantaron por la más larga de 8km donde Aíran Dominguez Hernandez se proclamó vencedor de la prueba y además primero de la categoría firmando una gran carrera, con un crono de 27’55’’, seguido de Enrique Bello Rodriguez 12 PG y Brian John Russel 1 CAT.

XXXIX CROSS POPULAR DEL CRISTO 2018. El Cross del cristo fue la prueba en la que se decantaron los nuestros aportando nueve componentes todos con muy buenos resultados, el más destacado en la categoría masculina fue Yeray Sierra Barroso que cruzo la línea de meta con 16’32’’ quedando el tercer clasificado de la general y segundo de la categoría que no está nada mal para no gustarle las distancias cortas como son los 5km que tuvo este año el Cross, resto compañeros en la categoría masculina fueron los siguientes, José Gonzalez Ramos 1CAT, Gregorio Perez Afonso 20 CAT. La representación femenina estuvo de la mano de Beatriz de La Rosa Diaz 2 CAT, Remedios Martín Gonzalez 2CAT, Yolanda Ganuza Orive 7 CAT, Mª Angélica Rojas Treviño 17 CAT, Monica Hernandez Plasencia 5 CAT y Nayra Molina Rodriguez 33 CAT.

MILLA DEL FUEGO, SAN JUAN DE LA RAMBLA 2018. Aquí uno de nuestros veteranos más laureados José Miguel Mesa Llanos y especialistas en pruebas de pista y Milla en Ruta no dejo la oportunidad de disputarse La Milla Del Fuego, en San Juan de La Rambla consiguiendo la primera posición en la Categoría  

8KM ARONA CASCO 2018. También el sábado se celebró en el sur de la isla la 8km Arona Casco 2018 y nuestros representantes en esta carrera fueron Jacinto Rodriguez Nuñez,con un crono de 34’11’’ siendo el 39 de la general, y Luis Sebastian Gonzalez Delgado.

VI TRAIL LA SABINITA 2018. El sábado por la tarde también tuvimos representantes en Arico con la sexta edición de la carrera Trail sabinita Aromas de mi pueblo, nuestros representantes en el 5km, fueron Israel Morales Borges 18 general, seguido de Higinio Bethencour 19 general. La prueba reina de los 10km contó con Raúl Diaz Perdomo como segundo clasificado de la general con un crono de 46’03 siendo primero en la categoría sénior, en el puesto 28 entro Richard Morales Borges, en cuanto a las féminas única representante del valli para Yolanada Infante Castillo, tercera clasificada en la general y segunda en la categoría realizando una muy buena carrera y contando las últimas carreras como pódium.

Desde la directiva dar la enhorabuena a todos los compañer@s que han competido este finde, y al resto del equipo por la magnífica temporada que están realizando…

Septiembre sigue cargado de competiciones y podios para los nuestros

Fin de semana intenso de carreras, una vez mas con alta representación del Club Deportivo Vallivana de Candelaria.
El Sábado día 15, se celebraba en Tegueste la K21 Diente de Sierra 2018, en cuya distancia de 21 Km teníamos a Roberto Hernández Hernández, terminando en el puesto 206.
Pero fue en la distancia corta de 12 Km donde mas atletas teníamos, destacando Airam Molina Rodríguez, que terminaba 6º de la general. José Tomás Rapp Barreiros 8º y José Alberto Francisco Oramas 12º, entre los mejores de la carrera. También destacaba Raúl Del Castillo 24º, Felix Díaz Valladares 31º, Daniel Marrero López 49º, que le valía para ser 3º Junior y Eliseo Serrano Palazón 127º.
Entre las chicas, solo Nayra Molina Rodríguez, que terminaba 24ª.

El domingo día 16, varias carreras contaban con destacada participación del Valli, como el II Trail Icod del Alto, de 16 Km, en el que nuestro compañero Raúl Díaz Perdomo terminaba 3º, entrando casi a la par con el 2º clasificado y codeándose en varios momentos de la carrera con el gran Cristofer Clemente, a la postre, vencedor destacado de la prueba.

También había pruebas en ruta, como en Santa María del Mar con la celebración de la VII Carrera Benéfica Suroeste, en la que destacaba sobre todo el podio M60, copado por atletas del club, José Angel 1º, José Mesa 2º y Lorenzo López 3º. Justo Cerpa terminaba 1º M70.
También tomaban parte Carlos Rojas, que se colaba entre los mejores terminando 7º de la general, Guacimara Rodríguez, que terminaba 13º y José Daniel López.

Finalmente, un fin de semana más, nuestro compañero Xavi Tomasa destacaba en tierras Catalanas, concretamente en el 30è Cross BBVA CX Ametlla de Merola, de 10Km en el que terminaba 3º de la general.

¡Felicidades a todos!